НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Прорыв!» и МГЕР отметили День Победы в Приднестровье

Общество // 09:04, 12 мая 2010 // 1796
alt9 мая во всех городах и населенных пунктах Приднестровья состоялось празднование 65-летия Великой Победы. Особенно массовым оно было в столице республики - городе Тирасполе. Мероприятие открылось выступлением президента ПМР Игоря Смирнова. Глава республики поздравил ветеранов и всех приднестровцев с 65-летним юбилеем Великой Победы и особо отметил ведущую и решающую роль СССР в антигитлеровской коалиции.

altПарад войск открыло движение по площади легендарного танка «Т-34», колонны солдат с копиями штандартов фронтов Великой Отечественной Войны, строя ветеранов-орденоносцев и подразделений министерств обороны, внутренних дел и госбезопасности, а также приднестровского казачества.

Мероприятие проходило при большом стечении народа. В возложении цветов на Мемориале воинской славы приняли участие более десяти тысяч человек, среди которых были представители ветеранских и патриотических организаций, приднестровских политических партий и общественности, в том числе и ММК-НДП «Прорыв!». Движение продолжило раздачу георгиевских ленточек. К каждому символу воинской славы дарился карманный календарь с поздравлением от «Прорыва!» и «Молодой Гвардии Единой России». Напомним, что «Георгиевская ленточка» в Приднестровье попала благодаря сотрудничеству данных молодежных движений. Поэтому приднестровцы выражали благодарность и прорывовцам, и молодогвардейцам.

Лидер ММК-НДП «Прорыва!» Дмитрий Соин поблагодарил ветеранов за их Великий Подвиг:

- 9 мая 1945 года - самая знаменательная дата в истории ХХ века. Мир и цивилизация в том виде, в каком мы привыкли ее видеть, были спасены простыми советскими солдатами, сумевшими ценой невиданного мужества и невосполнимых потерь сломать хребет по-настоящему дьявольской военно-идеологической машине нацистской Германии.

Народы мира преклоняются перед жертвенностью, героизмом и мужеством наших воинов, тех, кто отстоял свободу и независимость своей Отчизны. Ценой неимоверных усилий и страданий дался тот незабываемый День Победы. Только по официальным данным, Советский Союз потерял двадцать шесть миллионов лучших сыновей и дочерей.

altВ героической летописи нашего государства этот день занимает особое место. Он дорог и священен для всех поколений. Наш народ будет вечно помнить, какую цену заплатил Советский Союз за свою независимость, за Великую Победу над фашизмом. Низкий поклон ветеранам за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию!

Его поддержал председатель НДП «Прорыв!» Александр Гореловский:

- Приднестровье было частью великого советского пространства. Наши деды и прадеды так же, как все советские люди, сражались с «коричневой чумой» ХХ века. Мы никогда не забудем подвиг тех, кто отдал свои жизни за Родину. Уходят в прошлое даты и люди, но есть факты и события, которые народ передает из поколения в поколение, из уст в уста. Великая Отечественная война относится к таким фактам и событиям. Наш долг сделать все для того, чтобы правда и память о ней оставалась в веках. Этот подвиг неподвластен времени, также как и безгранична наша благодарность тем, кто совершил его, проявив священную любовь к Родине, беспримерное мужество и несокрушимость духа.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора ММК «Прорыв!» Алла Бучкова отметила, что с момента своего создания «Прорыв!» заявил о себе как об антифашистской пророссийской организации:

alt- Нами проводится серьезная работа по сохранению межпоколенческих связей. Большая честь для «Прорыва!» являться родоначальником и проводником «Георгиевской ленточки» в Приднестровье. В честь 65-летия Великой Победы нами в этом году инициирована акция: «Ветераны и молодежь: диалог поколений у полевой кухни». Только за последние дни мы провели десятки подобных акций по всей республике по благословлению епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и при поддержке Министерства Обороны ПМР.

Надеемся, что эта инициатива также как и «Георгиевская ленточка» приживется в Приднестровье. Все это делалось и делается в первую очередь для Героев Второй Мировой войны, для воинов и тружеников тыла, для блокадников и узников фашистских концлагерей, и, конечно, для молодежи, остро нуждающейся в достойных ценностных ориентирах.

Празднование Дня Победы в Приднестровье - самое массовое в течение года. По масштабности с ним может сравниться только День Республики. Исторически сложилось, что 65 лет Великой Победы совпало с 20-летием образования ПМР, которое будет отмечаться 2 сентября 2010 года. Поэтому в ближайшее время приднестровцев ждет еще один массовый и красивый праздник.

alt

alt

alt

alt

alt

http://www.molgvardia.ru/mg/2010/05/11/16879