НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Массовые убийства в Дубоссарах: преступления фашизма не должны быть забыты

Общество // 16:01, 28 января 2010 // 5769
altВ начале 90-х гг. XX в. праворадикальная пресса Кишинева, особенно газета «Литература ши арта» — орган Союза писателей Молдовы, развернула кампанию по восхвалению деяний и личности румынского диктатора 1940—1944 гг. Иона Антонеску, сопровождавшуюся также публикациями материалов антисемитского толка о событиях того времени. Официальная историография Республики Молдова искажает историю, замалчивая преступления румынских оккупантов, а перешедшие на позиции румынизма национал-экстремисты даже в наши дни пытаются переложить ответственность за геноцид с палачей на их жертвы. В 2003 г. ими издана в Кишиневе книга проживающего во Франции писателя Паула Гомы, в которой предпринята попытка, во-первых, преуменьшить масштабы геноцида, а во-вторых, представить его как «справедливое возмездие» евреям за преступления, якобы совершенные ими против Румынии.

На фото:
Айнзацгруппа казнит евреев в Дубоссарах 14 сентября 1941 г.

Вскрывая несостоятельность этих измышлений, историк И.Э. Левит документально доказал, что в румынских документах, связанных с истреблением евреев в 1941—1944 гг., мотивы «мести» отсутствуют. Нацисты осуществляли «Генеральный план Ост», включавший «обезлюживание» оккупированных областей СССР, а их румынские сателлиты — собственную программу «румынизации населения и территории» Бессарабии, Буковины и так называемой Транснистрии. Представляется целесообразным рассмотреть фактическую сторону одного из самых страшных преступлений румынских фашистов — массовых убийств в Дубоссарах в сентябре 1941 г.


Фашизм начинался не с концлагерей и расстрелов, а с проповедей национального превосходства, с попыток «научно» обосновать особые права собственной нации, включая ее «право» на завоевание себе «жизненного пространства» за счет других народов. Квинтэссенция фашизма, то, что отличало его как политическое явление от всех партий, идеологий и политических режимов, заключалась в государственно-организованном геноциде. Чтобы убедиться в этом, нет нужды посещать Бухенвальд, Освенцим и Дахау. В первые месяцы немецко-румынской оккупации Приднестровья региональным центром уничтожения евреев стал город Дубоссары. Сегодня о трагических событиях 1941 года здесь напоминает мемориал, возведенный на улице Зои Космодемьянской - на месте 11 братских могил. Что же произошло в Дубоссарах в сентябре 1941 г.?

Накануне войны в городе проживали 10,3 тыс. человек. Значительную часть населения составляли евреи. Дубоссары были оккупированы румынскими войсками 27 июля 1941 г. Перед этим на Днестре более неделей шли бои, и эвакуировались далеко не все Желающие. Осталось в городе и около трех тысяч евреев - главным образом женщины, старики, дети, с политикой никак не связанные. В первые недели оккупации их, как, впрочем, и молдаван, украинцев, русских, грабили солдаты проходящих румынских частей. И никто не знал, что их судьба уже решена.

Геноцид был подготовлен заблаговременно. Еще в 20—30-е гг. праворадикальные силы воспитывали население Румынии в духе шовинизма, и особенно антисемитизма. 29 июня — 1 июля 1941 г. в румынском городе Яссы режим Антонеску провел своего рода репетицию геноцида, осуществленного позднее на территории СССР в гораздо более крупных масштабах. В ночь на 29 июня румынские военные, полицейские, жандармы, а также допризывники из числа студентов и другие гражданские лица вместе с местными немцами — членами ясской организации СС и военными — учинили в городе беспрецедентный по размаху и жестокости погром евреев. Было убито 14 850 чел. В Молдавии начало геноциду, в сущностей, положили варварские бомбежки Кишинева, Бельц, Сорок, Калараша, Бендер и других городов. Советские войска с территории республики были выведены в связи с прорывом немецких армий на Украине, создавшим для них угрозу окружения.

В июле 1941 г. в захваченных немецкими войсками Бельцах, а затем в Кишиневе появился штандартенфюрер (полковник) СС Отто Олендорф. Будучи приближенным Гиммлера, он занимал в СС высокую должность командира эйнзацгруппы «Д» специального формирования, предназначенной для проведения этнических чисток в Бессарабии, Крыму и на Кавказе. Хотя правящие круги Румынии, имевшие опыт массовых убийств в Бессарабии в 1918—1924 гг., вряд ли нуждались в наставниках такого толка, Олендорф, делясь новейшим опытом, приобретенным немецкими фашистами в оккупированной Польше, консультировал подручных Антонеску в период «окончательного решения» еврейского и других национальных «вопросов». 17 июля, будучи в Бельцах, «кондукэторул» распорядился о заключении в концлагеря всех евреев, находившихся на территории, оккупированной румынскими войсками. Во исполнение этого приказа в июле—августе на территории Молдавии было создано более 30 концлагерей, а также гетто, представлявшие собой городские кварталы, обнесенные колючей проволокой и охраняемые жан¬дармами и восками. В них заключили около 100 тыс. евреев.

30 августа в Бендерах было подписано «соглашение Хауфе—Тэтэрану», согласно которому оккупированная немецкими и румынскими войсками территория между Днестром и Бугом — так называемая Транснистрия (Заднестровье) — была передана под управление Румынии. Но немцы мало считались с достигнутым разграничением сфер деятельности. В конце августа 1941 г. в Дубоссары прибыла подчиненная Олендорфу команда СС — 25 солдат во главе с фельдфебелем Вальтером Келлером, в подчинение которому поступили оккупационная администрация в лице префекта Дубоссарского уезда полковника А. Доб-ричану и румынский жандармский легион. Приказы Келлера была также обязана выполнять полиция Дубоссар во главе с неким Боженеску и действовавшая в селах уезда жандармерия под командой Думитреску.

Сотрудничество СС и румынской администрации протека¬ло бесконфликтно. По указанию Келлера румынские власти создали на восточной окраине Дубоссар гетто, куда жандармы согнали не успевших эвакуироваться евреев. Начинался геноцид под политическим предлогом. В начале сентября в селах Кочиеры, Магала, Коржево, Роги, Дойбань-1, Ягорлык зондеркомандой Келлера были расстреляны 90 учителей, служащих местных Советов, колхозных специалистов, якобы политически подозрительных крестьян — молдаван, русских, украинцев. Самой массовой стала казнь в селе Ягорлык, где эсэсовцы расстреляли 41 жителя. Завершив эту операцию, Келлер вызвал назначенного румынами примара Дубоссар А. Деменчука, бывшего петлюровца, и приказал ему подготовить близ гетто ямы определенных размеров: длиной 16 метров, шириной и глубиной по 4 метра. Полицейские согнали на эти работы около 300 молдаван — жителей пригородов Дубоссар. Им сказали, что ямы нужны для хранения картофеля.

Бывший работник Дубоссарского районного комитета комсомола и председатель Совета бессарабского села Болдурешты И.Н. Дешевый, предвидя участь узников гетто, задумал спасти хотя бы некоторых из них. Он установил связь с бывшими активистами комсомола и попытался создать в гетто подпольную организацию с целью организовать восстание узников и массовый побег. Однако кто-то выдал Дешевого эсэсовцам, и патриот был схвачен. «Фашисты, — вспоминал он впоследствии, — меня сильно избили, затем поставили у стены. Смеясь, они стреляли, но пули ложились рядом с головой». Несмотря на пытки, И.Н. Дешевый не признался ни в чем. Жена написала заявление о том, что он «оклеветан» и в коммунистической партии никогда не состоял, умолчав о его работе в аппарате комсомола, и несколько десятков горожан, стремясь спасти его, мужественно поставили под обращением свои подписи. Когда И. Дешевого вывели на казнь, женщина вручила Келлеру это письмо, и шеф зондеркоманды, возможно намереваясь выявить связи подозреваемого, освободил его.

Участь заключенных гетто была трагичной. «Утром 12. IX 1941 г., — показал впоследствии на суде Деменчук, — 2500 человек были доставлены во двор табачной фабрики. Мужчины были отделены от женщин и детей, после чего их по 30 человек направляли к ямам, где они раздевались, становились на колени, и их в упор из винтовок расстреливали. Закончив расстрел мужчин, карательный отряд приступил к расстрелу женщин и детей. Дети становились рядом у могил. Грудных детей матери должны были держать на вытянутой руке в профиль». Расправившись с очередной партией обреченных, эсэсовские убийцы пили, ели, курили. Румынские жандармы и местные полицаи тем временем сбрасывали в ямы тела расстрелянных, предварительно прокалывая им вилами живот. В 1946 г. члены Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний фашистских захватчиков при эксгумации тел казненных обнаружили груды отдельно закопанных отрубленных рук и ног.

Запущенный Келлером конвейер смерти действовал четко, и это оценила румынская администрация «Транснистрии». Дубоссары были превращены в региональный пункт уничтожения людей. Жандармы ежедневно пригоняли в Дубоссарское гетто колонны новых жертв из Котовска, Кишинева, Оргеева, Григориополя, Тирасполя. По приказу Келлера их сразу же доставляли к месту расстрела. Палачи организованно грабили обреченных. Их заставляли снимать одежду, отнимали ценные вещи, молотками выбивали золотые зубы. Убивали не только у общих могил, но и у старой больницы, и в овраге за нефтебазой. За 16 дней в Дубоссарах было уничтожено около 18 тысяч человек. В центральной части города, где до войны проживали 4586 чел., после расстрела евреев осталось всего 1 720 жителей.

Убийства в Дубоссарах стали прологом массовых расстрелов евреев в Одессе, в концентрационных лагерях Доманевка, Богдановка и многих других. Кроме того, узники концлагерей погибали от голода, эпидемий, социальных заболеваний. Из 188 тыс. евреев «Транснистрии» оккупацию пережили только 33 тысячи.

Расчеты оккупантов на то, что массовые расстрелы запугают население, не оправдались. Правда, партизанские отряды под командованием В.И. Сычинского и А.С. Попескула, сформированные в Дубоссарском районе перед отступлением советских войск, уже в первые недели оккупации были ослаблены в резуль¬тате арестов и не смогли развернуть вооруженную борьбу. Но невооруженное сопротивление населения быстро приобрело в Районе массовый характер. В 1942—1943 гг. в Дубоссарах сложились три подпольные организации. Одну из них создал И.Н. Дешевый, другую — директор маслосырзавода М.И. Куликов, третью — агроном Н.Д. Молчанов, уже успевший повоевать.

Подпольщики вели патриотическую пропаганду, собирали оружие, снабжали продовольствием партизан. Все три организации были раскрыты румынской полицией. Куликов, Молчанов и другие патриоты погибли в Тираспольской центральной тюрьме, но ядро подполья сохранилось. Весной 1944 г. группа подпольщиков во главе с Д.И. Надводским, заместителем Дешевого, начала вооруженную борьбу. Партизаны совершили ряд нападений на немецкие и румынские войска и взорвали мост через Днестр. Лишенные возможности вывести за Днестр свою технику, дислоцированные в Дубоссарах немецкие подразделения были вынуждены уничтожить 9 своих танков и десятки автомашин. 10 апреля 1944 г. советские войска при содействии партизан освободили город.

Преступники, ответственные за убийства в Дубоссарах, по¬несли наказание. 23 августа 1944 г., когда немецко-румынская группа войск «Южная Украина» была разгромлена Красной Армией в ходе Ясско-Кишиневской операции, Ион Антонеску был арестован по приказу короля Михая. Когда он предстал перед румынским народным судом, в обвинительном заключении среди прочих преступлений упоминались и убийства в Дубоссарах. В мае 1946 г. бывший диктатор Румынии по приговору суда был расстрелян.

Участие в истреблении евреев в Молдавии было лишь эпи¬зодом преступной деятельности и Отто Олендорфа. Уже в 1941 г. он получил генеральское звание, повышение по службе и был отозван в Берлин. В 1946 г., выступая на Нюрнбергском процессе свидетелем обвинения, он признал, что возглавляемая им эйнзацгруппа «Д» уничтожила на оккупированной территории СССР 90 тыс. чел. Олендорф в числе 22 высокопоставленных эсэсовских убийц предстал перед американским трибуналом. Какой кары заслуживали злодеяния Олендорфа — организатора массовых убийств, палача сотен тысяч ни в чем не повинных людей? В 1948 г. он был приговорен к смерти и повешен.

Дубоссарские пособники зондеркоманды Келлера были наказаны дважды. Запретив им в 1944 г. эвакуироваться в Румынию, оккупанты, по существу, передали их в руки советского правосудия. Трое преступников, в том числе бывший примар Деменчук и двое полицейских, были расстреляны, остальные приговорены к тюремному заключению.

И, наконец, через 29 лет после Дубоссарской трагедии, в 1970 г. на территории Германской Демократической Республики был разыскан, арестован и предстал перед судом в Москве Вернер Келлер — организатор и исполнитель массовых убийств.

В Дубоссарах жертвы Холокоста не забыты. Инициативная группа во главе с A.M. Москалевой выявила фамилии более трех тысяч расстрелянных. Заслуженный архитектор Молдовы СМ. Шойхет и скульптор Н. Эпельбаум подготовили и подарили городу проект реконструкции мемориала. Памятник восстанавливается на частные пожертвования, средства поступают и из-за рубежа.

Преступления нацистов ни забыть, ни простить нельзя. Ведь с попыток реабилитации фашизма и пересмотров итогов войны начинается неофашизм.

Шорников И.П.
Материалы научно-практической конференции «Победа СССР в Великой Отечественной войне и современность», 12 апреля 2005 г.