НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выявлено множество нарушений в работе Парканской школы-интерната

Общество // 11:21, 15 июля 2008 // 2743

altУполномоченный по правам человека в ПМР выявил множество нарушений в работе Парканской школы-интерната. Уже два года в Приднестровье функционирует аппарат уполномоченного по правам и сводам человека.

За первое полугодие из 873-х обращений было принято к рассмотрению с личного приема более 200, а дано разъяснений и юридических консультаций работниками аппарата – 310. Эта цифра по всей республике. Самое большое количество обращений - из столицы, их – 340, по сравнению с прошлым полугодием это количество увеличилось вдвое. Есть регионы, где количество обращений даже снизилось – это Каменка и Каменский район.

Согласно отчету аппарата уполномоченного по итогам работы за полугодие необходимо усилить контроль за соблюдением прав воспитанников школ –интерната села Парканы  Слободзейского района.

Как отмечено в отчете, в школу-интернат направляются не только дети-сироты, но и  дети с девиантным поведением, нередки случаи, когда они уже имеют условные судимости. В аппарате убеждены, что «в большинстве случаев именно от этой категории детей идет угроза физического либо психологического насилия над другими воспитанниками».

В отчете также указана такая проблема, как «отсутствие контроля со стороны воспитателей, особенно в ночное время, что вызвано отсутствием в штатном расписании должности ночного воспитателя».

В аппарате также подчеркнули, что в учебном корпусе школы-интерната царит беспорядок, отсутствует медицинское оборудование, туалет.   Канцелярских  товаров и  художественной литературы катастрофически не хватает.

Уполномоченный обратился к министру просвещения ПМР с письмом, в котором указал  на необходимость оказания помощи администрации учреждения в наведении должного порядка.