НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тяжелая артиллерия

Общество // 15:13, 2 июля 2009 // 2081
altВсю последнюю неделю новым возмутителем спокойствия в регионе является ОО «Женский забастовочный комитет», бессменным лидером которого является Галина Андреева.

Еще некоторое время назад члены забасткома вместе с другими общественными организациями участвовали в сборе подписей за роспуск Верховного Совета. Но в конце июня эту работу прекратили. Свои пояснения на этот счет в личной беседе с Евгением Шевчуком дала Галина Андреева. А потом позиция всего комитета была выражена в заявлении, адресованном президенту ПМР, министру госбезопасности и прокурору республики. «Среди нас нет врагов, – говорится в документе, – давайте научимся договариваться и уважать не только свое мнение, но и других, в том числе и волю избирателей. Одни и те же избиратели голосовали как за Президента ПМР, так и за депутатов Верховного Совета ПМР, и надо считаться с этим фактом».

Галина Андреева решительно против такой попытки разобщить приднестровский электорат. Она прокомментировала обсуждаемую сегодня идею о реформировании приднестровского парламента и преобразовании его в Государственное Собрание. По мнению Андреевой, маленькому Приднестровью, где поток избирателей уменьшается, создавать такую структуру незачем. «Я считаю, что как в Верховном Совете, так и в исполнительной власти, надо, наоборот, сокращать численность, тогда и будет порядок», – сказала она.

Авторы заявления делают вывод, что, по их мнению, способствует дестабилизации ситуации сам республиканский координационный совет общественных объединений и политических партий. Поэтому забастком предупреждает, что кризис власти может спровоцировать ситуацию, которую мы сегодня наблюдаем в Молдове, Грузии, Украине. Обращаясь к главе государства, члены комитета просят принять меры к разрешению кризиса «в целях сохранения нашей республики».  «Я за мирное сосуществование, у меня нет правых и левых. Каких-то отдельных лиц я не защищаю. Мой интерес – сохранить нашу республику», – заключает, в свою очередь, Андреева.

И все же наблюдатели полагают, что это опасный синдром. В ход пущена тяжелая артиллерия в лице ветеранов ОСТК, причем такие его харизматические фигуры, как Анна Волкова и Галина Андреева, в итоге оказались на противоположных позициях. Это может только породить новый виток напряженности.

НИКА-пресс