НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Студенты ПГУ побывали на Международном студенческом форумеСтуденты ПГУ побывали на Международном студенческом форуме

Студенты ПГУ побывали на Международном студенческом форуме

Образование // 17:16, 22 апреля 2015 // 2829
В Воронеже с 16 по 18 апреля проходил Международный студенческий форум "Студенческое общество и развитие гуманитарных наук в 21 веке". В конференции принимали участие 185 студентов и магистрантов из России и стран СНГ. Приднестровье представляли студентки ПГУ им. Т.Г Шевченко Адриана Тофан и Анна Антоновская. Обе учатся на кафедре языка и литературы.

Открытие форума состоялось 16 мая в конференц-зале Воронежского государственного университета. Как сообщили сотрудники ВГУ, данный форум проводился в целях актуализации научно-исследовательского потенциала в сфере развития знания гуманитарных наук.
 
Анна Антоновская выступила с приветственным словом на пленарном заседании. Она рассказала про ПМР, как в небольшой республике смешались группы культур балканов, славян и романов. Также студентка из Тирасполя представила презентацию ПГУ, отметив тесное сотрудничество родного вуза с образовательными структурами РФ. 

Адриана Тофан рассказала, что огромный интерес к Приднестровью вызвало у студентов ВГУ из Китая. "Ребята удивились, как в таком маленьком государстве могут сосуществовать представители из нескольких этносов", - отметила она.
 
Во время проведения форума участники работали в 14 секциях по разным направлениям гуманитарного знания. Были такие темы, как: "Диалог искусств на протяжении веков", "Повседневная жизнь общества как культурный код", "Миф, символ, архетип в культурах мира", "Взаимодействие культур".
 
Секционные работы завершились специальным подготовленным к 70-ти летию Великой Победы конкурсом под названием "И помнит мир спасенный...".
 
В конце проведения форума 18 апреля студенты ВГУ факультета истории провели для участников конференции экскурсию по Воронежу. Также участники смогли посетить музей-усадьбу Д.В. Веневитинова и Замок принцессы Ольденбургской. 
 
Студентки ПГУ отметили, что уровень организации проведения Международного студенческого форума был высокий. Также они добавили, что такие мероприятия укрепляют связь между образовательными и научными учреждениями.