НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Владимир Путин на торжественном открытии Универсиады в Казани

Владимир Путин на торжественном открытии Универсиады в Казани

Образование // 17:00, 7 июля 2013 // 2379
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на российские СМИ, 7 июля в столице республики Татарстан на стадионе "Казань Арена” торжественно открылась XXVII Всемирная летняя Универсиада.

Президент России Владимир Путин в присутствии президента Международной федерации студенческого спорта Клода-Луи Галльена, президента Татарстана Рустама Минниханова и бывшего президента республики Минтимера Шаймиева провозгласил: "XXVII Всемирную летнюю Универсиаду объявляю открытой".

Начиная свою речь, президент, кроме русского, обратился к гостям и участникам также на татарском языке. "Исэнмесез", - сказал Путин, что в переводе на русский означает "Здравствуйте". Чуть раньше глава государства поприветствовал участников и гостей студенческих Игр в Казани - "одном из самых красивых и старейших городов нашей огромной, многонациональной страны". "Вы представляете разные страны и континенты, но в эти июльские дни вас объединила Всемирная летняя Универсиада, масштаб которой можно смело сравнить с Олимпийскими играми", - подчеркнул президент России Он добавил, что организаторы сделали все возможное, чтобы участники соревнований чувствовали себя как дома, "как у гостеприимные и радушных друзья", и смогли выдержать накал состязаний и трудную борьбу.

Путин выразил уверенность в том, что "атмосфера и сам дух Универсиады навсегда останутся с каждым из нас". Президент отметил, что всех спортсменов объединяет любовь к спорту, надежда на успех и победу, его высокие идеалы честной борьбы и товарищества. "Вы стоите рядом, плечом к плечу и объединены общими чувствами и целями", - сказал Путин. Он пожелал спортсменам "преодолеть себя, добиться новых личных рекордов". "Пусть эти секунды борьбы и триумфа будут яркими, запоминающимися. И пусть они останутся с вами на всю жизнь", - заключил глава государства.

Официальной части церемонии открытия Универсиады-2013 предшествовал грандиозный свето-музыкальный спектакль с участием звезд оперы и балета, музыкантов, спортсменов и артистов, настолько эмоционально радостный, что захватил всех гостей праздника.

Даже традиционно сложный для режиссеров шоу момент - торжественный марш команд-участниц соревнований удалось на «Казань Арене» превратить в момент единения и дружбы, в приветственную волну, которой трибуны встретили сборную России - хозяйку Универсиады.