НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ДеньУчителя

Образование // 16:29, 3 октября 2008 // 3390


История празднования Дня Учителя началасьв 1944 году, когда учительница из Арканзаса (США) написала несколько писем политикам и чиновникам о том, что стране надо уважать своих педагогов. Одно из таких писем попало к Элеоноре Рузвельт.Онаубедила Белый Дом прислушаться к авторуписьма. В 1953 году американскимКонгрессомбыл провозглашен новый профессиональный праздник - День учителя.


В СССР День учителя как профессиональный праздник сталиотмечать с 1965 года. Официально профессиональный международный праздник работников сферы образования был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. В течение вот уже 12 лет День учителя отмечается повсеместно во всем мире. В разных странах День учителя празднуют по-разному и в разное время года. В Чехии – 28 марта, а в Китае – 10 сентября.


Приднестровская Молдавская Республика – не исключение.Каждый год в первую субботу октября в нашей республике поздравляют всех учителей с их профессиональным праздником.1 октября в столичном Дворце Республики состоялась церемония награждения лучших педагогов, которая была посвящена предстоящему празднику. Вице-президент ПМРА. Королев вручил государственные награды, медали и поздравил с присвоением звания “Заслуженный работник народного образования ПМР”.Свои поздравления в этот праздничный для учителей день, направил Президент ПМРИ.Н. Смирнов.


Праздничные мероприятия проходят во всех учебных заведениях городов и районов Приднестровья.На выходных учителя продолжат праздновать День учителя в кругу родных и близких.