НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

5 апреля во Дворце Республики состоится Гала-концерт молодых исполнителей ПМР

Образование // 14:21, 22 марта 2013 // 2494

В Приднестровье проходит отборочный тур Республиканского фестиваля детского и молодёжного творчества. Он состоялся уже во всех городах и районах ПМР. Сегодня очередь дошла до Тирасполя.

В Приднестровском промышленно-экономическом техникуме сегодня продемонстрировали свои таланты учащиеся начальных и средних профессиональных учреждений. Они представили свои вокальные, танцевальные и  оригинального жанра номера. Завтра, 22 марта, пройдёт такой же отбор и среди школьников.

По словам главного специалиста по молодёжной политике, воспитанию и дополнительному образованию Министерства просвещения ПМР Татьяны Финогеновой, «фестиваль разделён на четыре цикла: в один год – это современное искусство, второй – народное творчество, третий – хоры и вокальные ансамбли, и четвертый – театральные постановки». На 2013-й пали современные выступления.

Данный фестиваль проводится уже на протяжении 10 лет. Сначала он был только для школьников и учеников учреждений дополнительного образования. Но в министерстве просвещения посчитали, что развивать творческий потенциал у ребят необходимо и после выпуска из школы. Так было принято решение приобщить к мероприятию учащихся техникумов и колледжей. «Приятно узнавать детей, которые в прошлом году, например, участвовали как школьники, а в новом году уже как студенты», – отметила Татьяна Финогенова.

Ежегодно в фестивале принимает участие не одна сотня приднестровских ребят. Конкурс проходит по двум номинациям. Это концертная программа и выставка декоративно-прикладного творчества, на которой представляются изделия из природного материала, бумаги и ткани.

Гала-концерт с участием лучших из лучших состоится 5 апреля во Дворце Республики. В этот день ребята будут награждены дипломами Министерства просвещения ПМР.