НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На семинаре в МИД ПМР изучили опыт интеграции на евразийском пространстве

Образование // 10:33, 6 июля 2012 // 2159

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 4 июля в Министерстве иностранных дел ПМР состоялась очередная серия внутриведомственных семинаров. Помимо обмена опытом, полученного в ходе стажировок в российском МИДе, в ходе мероприятия был заслушан ряд докладов, посвященных актуальным вопросам внешней политики Приднестровья.

Одной из главных тем мероприятия стало изучение действующих интеграционных структур на евразийском пространстве. Участники семинара отметили, что Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана, а также Единое экономическое пространство этих государств скреплены не только выгодами взаимной торговли, но и общими стратегическими целями развития. Во имя последних эти страны готовы идти на определенные издержки и в экономической сфере. В ходе семинара также было акцентировано внимание, что в уставных документах интеграционных объединений нигде не идет речь, что к данным структурам могут присоединяться только государства.

Участники мероприятия также обсудили вопросы присоединения Молдовы к Зоне свободной торговли Евросоюза, изучили опыт урегулирования конфликта в Северной Ирландии, и другие темы, связанные с текущей работой МИД.

Ожидается, что семинары по обмену опытом будут проходить во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья регулярно.