НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мария Кырмыз: « С чего начинается Родина» - премьерный спектакль к празднику Дня Победы в Великой Отечественной войне»

Образование // 08:53, 27 апреля 2012 // 3418

Директор Приднестровского государственного театра  драмы и комедии  имени Н.С.Аронецкой Мария Кырмыз в интервью ИА «Лента ПМР» отметила, что труппа театра не в первый раз  готовит спектакль  военной тематики.

Есть праздник, который год от года становится все пронзительней и значительней. Это - день Победы! Этот праздник вызывает чувства гордости и слезы на глазах. До праздника Победы осталось совсем немного. .. С каждым годом становится все  меньше очевидцев, все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Наш долг сохранить в  сердцах память о великом подвиге народа. Песни, поэзия, кино  и театр всегда являлись связующим звеном, тем  материалом   из которого черпают нынешние мальчишки и девчонки свои знания о войне. О войне и наш литературно-музыкальный  спектакль «С чего начинается Родина».
Отдавая дань памяти самым трагическим годам XX столетия, Художественным советом театра было принято решение о включении в план художественно-постановочной деятельности театра выпуск спектакля, посвященного памяти героев, завоевавших свободу для миллионов людей.
В преддверии, когда все мировое сообщество празднует знаменательное событие - День Победы, государственный театр дает премьерный спектакль.
27 апреля в 18-00 чассов, 5 и 6 мая в 17-00 часов на большой сцене театра состоятся первые показы спектакля. В эти дни на премьерные спектакли приглашены представители Бородинского союза ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил г.Тирасполь, Республиканского общества организации Союз «Память», Общества бывших узников фашизма г.Тирасполь, Союза ветеранов Афганистана, Тираспольского общества «Чернобыль».
Автором сценария, на стихи 17-ти выдающихся поэтов XX века, является народная артистка ПМР А. Доряну, режиссерами-постановщиками спектакля стали народные артисты республики А. Доряну и Е.Толстов.
В спектакле заняты 20 актеров. Они   в нашем спектакле и те, кто защищали Родину  и те, кто в тылу трудились, верили и ждали; матери, жены и вдовы: Народный артист ПМР Е. Толстов; Заслуженные  артистки ПМР И. Серикова и Т. Дикусар; артисты: Г. Чекан, Д.Ахмадиев, С. Вокуловский, С. Паничев,  Ю. Кузнецов, Ю. Гловацкий,  А.  Мазур, О. Фогелев, О. Чекан, Н. Галатонова, И.Панасенко, В.Сафронова,И. Отто, 3. Борец,  О. Яковенко, Е. Луговцова,  И. Царалунга,
В спектакле звучат песни военных лет, в том числе и в исполнении актеров театра.
Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой  не в первый раз  готовит спектакль  военной тематики.
Еще в 70-х годах прошлого столетия с  успехом проходил  и вошел в историю театра  спектакль А.Твардовского «В.Теркин», ставший  в  1975 году обладателем  7-ми серебряных медалей А.Попова.  Не менее ярко проходил и запомнился на долгие годы поклонникам старшего поколения спектакль «А зори здесь тихие», к 65-летию Великой Победы был поставлен спектакль «Повесть о школяре» по произведению  Б.Окуджавы, И снова спектакль о войне.
 Литературный спектакль  « С чего начинается Родина» основан на военной поэзии таких авторов, как  A. Тарковский, Г. Эммин, М. Львов, П. Шубин,Ю. Друнина, В. Багрицкий, С. Орлов, К.Симонов,  М. Шпак, А. Яшин, Э.  Асадов, B. Высоцкий, П. Коган,  М.Троицкий, Н.Браун,  А.Твардовский, С. Гудзенко.  Сюжет спектакля построен также  на известных зрителю песнях  и частушках военной поры.
Спектакль посвящен не только ветеранам и героям Великой Отечественной , но и детям войны ,а также педагогу, гл. первому режиссеру нашего театра , Заслуженному деятелю искусств МССР Н.С.Аронецкой , на долю которой тоже выпало военное детство.
В канун праздника Победы театр начал проект «День театра» в городах и районах республики. На сегодняшний день всем Главам государственных администраций городов и районов отправлены письма с предложениями об оказании содействия в реализации данного проекта. Одним из первых спектаклей, предлагаемых к показу театром, является спектакль «С чего начинается Родина».
Продолжительность спектакля - 1 час 20 мин., без антракта.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»