НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Совет Европы организует чемпионат по тег-регби в рамках инициативы «Спорт вместо наркотиков»

Образование // 09:11, 26 апреля 2012 // 2052

Программа Совета Европы «Меры укрепления доверия между берегами реки Днестр» организует чемпионат по тег-регби, который состоится 28-29 апреля в Тирасполе и в Кишиневе.
 
Главная цель Чемпионата по тег - регби заключается в улучшении жизненных навыков участников и в повышении общественной осведомленности о рисках, связанных с употреблением наркотиков и других веществ. Также, одной из задач чемпионата является укрепление доверия между представителями двух берегов Днестра и привлечение подростков из социально незащищенных категорий к миру спорта.
 
28 команд, которые примут участие в чемпионате, представят различные регионы с берегов Днестра. В состав команд входят мальчики и девочки 1996-1997 года рождения.
 
Участвующие команды, по 14 с каждого берега, представят средние школы и общественные организации, которые работают с детьми из групп риска, беспризорными и оставленными детьми.
 
Журналистам, заинтересованным в освещении данного мероприятия в Тирасполе и в Кишиневе, рекомендуется связаться с Юлией Козаченко по электронному адресу: julia.cozacenco@coe.int и по тел.: + 373 79 72 11 82 с целью регистрации и предоставления дополнительной информации организационного характера до пятницы, 27-го апреля, не позже 12.00.
 
Чемпионат состоится как следствие семинара, организованного агентством Совета Европы по борьбе с наркотиками, группой «Помпиду» - Pompidou Group, в октябре 2011 года, в г. Одессе,  на тему предотвращения употребления наркотиков среди молодежи. Целевой группой семинара стали лидеры НПО и учителя физического воспитания.
 
Федерация регби принимает активное участие в организации чемпионата, в частности в том, что касается проведения тренировок, а также сотрудничества с двумя экспертами по регби из Великобритании.
 
Чемпионат «Спорт вместо наркотиков» является одной из мер укрепления доверия, которые Совет Европы осуществляет между берегами Днестра.
 
Тег регби – бесконтактный вид спорта, придуманный специально для детей и подростков.
 
Дополнительную информацию можно узнать на веб сайте Совета Европы в Республике Молдова: www.coe.md