НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В России проводили зиму, а в Приднестровье встретили весну!

Образование // 11:25, 1 марта 2012 // 1859

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» поздравляет всех жителей Приднестровья, а также наших соотечественников, которые проживают за пределами республики с народным праздником Мэрцишор.

Согласно традициям в России принято провожать зиму, а в Приднестровье - встречать весну.

1 марта друзья и коллеги в первые мартовские дни со словами «Живите и цветите, как яблони в сердце весны» дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков, обязательно сочетающих белый и красные цвета. Называются они мэрцишорами. Счастливый обладатель этого подарка носит его весь месяц март на одежде - на левой стороне груди, возле сердца. Согласно поверью, кто это сделал, тому весь год будет сопутствовать успех, а если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится.

Одна из легенд гласит, что в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на прогалинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

По старинному преданию, берущему начало еще в Римской империи, все влюбленные, подарившие друг другу в этот день «мэрцишоры», букетики красных и белых цветов, навсегда будут связаны узами любви!

Существует похожий праздник в Румынии и в Болгарии, он также как и у нас, отмечается по-особому.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» желает всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах, исполнения желаний и всегда весеннего настроения! Пусть весна подарит Вам любовь и вдохновение, согреет Вас теплом и щедростью близких сердец, принесет Вам понимание и поддержку коллег и дорогих Вашему сердцу людей!
От всей души желаем Вам веры в свои силы, добрых перемен в жизни и крепкого здоровья. Будьте счастливы!

С уважением, Лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!»   Дмитрий Соин