НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Театральные страницы Мэрцишора

Образование // 11:09, 29 февраля 2012 // 1761

 На протяжении 20  лет уверенно шествует по Приднестровью посол весны - Международный фестиваль искусств «Мэрцишор»,  с каждым годом фестиваль обретает все большую популярность, так как его основная цель понятна всем  людям: это сохранение доброй традиции наших предков встречать весну празднично в кругу старых и вновь обретенных друзей. Праздник «Мэрцишор» издавна считался своего рода  торжественной встречей  Весны, связанной с  надеждой  на обновление и расцвет.
Ежегодно Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой  участвует в этом ярком, весеннем фестивале , и уже традиционно в  этом фестивале у театра есть своя театральная страничка, которая   знакомит зрителя с  театральным искусством других государств. Перелистывая по годам театральные  странички, можно вспомнить  незабываемые встречи  в рамках фестиваля «Мэрцишор».  

                                            
В  2009 году на сцене нашего театра :                                                                          
- Московский областной драматический театр им.  А.Островского со спектаклем «СЛАДКОЕ ВРЕМЯ НЕРЕСТА» по пьесе Т.Дрозда в постановке режиссера С. Голомазова;                                                              

-Государственный молодежный  театр «С улицы Роз» г.Кишинева с  музыкальной комедией «Про Федота –Стрельца молодого удальца» (авт.Л.Филатов) с русскими песнями, плясками, пестрыми костюмами и искрометным юмором героев     . Маленькие зрители с большим  азартом и удовольствием восприняли  их веселую  сказку «Пеппи Длинный чулок» (авт. А. Линдрен).                       

В праздничные дни  фестиваля «Мэрцишор -2010» зритель  с нетерпением ждал ярких  впечатлений и встреч, потому наверно так  благодарно и радушно приднестровцы принимали  спектакли  Ревизор» (Н.Гоголь) и  « Сказка о Царе Салтане» (А.Пушкин) Государственного русского  драматического театра  им. А.П. Чехова г. Кишинева.                                        

В  2011 году в фестивале вновь участвовал Государственный молодежный  театр «С улицы Роз» г.Кишинева  с двумя   спектаклями: «Волшебник Изумрудного города» ( авт.А.Волкова) и «Очень простая история»(авт.М. Ладо). За энергию и  неподдельный юмор, за искренность и доброту этот театр давно уже полюбился нашему зрителю.                                     
Театральное искусство  по своей сути несет в себе непреходящие идеалы, добра и высокой духовности. В этом году в театральной страничке  международного фестиваля искусств «Мэрцишор- 2012» на базе нашего театра будут  проходить :
 

 

2 марта  в 13-00 и в 18-00 час. - спектакли Николаевского художественного  русского драматического театра , театра история которого насчитывает более  75 лет служения «верой и правдой святому искусству», театра снискавшего признания зрителей не только у себя на Украине, но и за пределами своей республики, театра который  несколько лет подряд радушно принимал наших артистов у себя на Международном театральном фестивале «Человек играющий» и с которым у нас давно сложились теплые  дружеские отношения. Этот театр представит спектакль-шутку, так называемое «Руководство для желающих жениться», поставленный по пьесам А.Чехова «Медведь» и «Предложение» Заслуженным  деятелем искусств Украины , художественным руководителем театра Николаем Кравченко, а также музыкальную  сказку «Волшебная дудочка» (авт. С.Чверкалюк), сказку  для самых маленьких зрителей  о  капризной девочке Жене, о ее встрече с лесными жителями.
 

 

9 марта  в 13-00 ч. Государственный Русский Драматический Театр им. А.П. Чехова (г.Кишинев)  покажет приднестровцам: сказку «День рождения кота Леопольда» (авт.А.Хайт). По своему жанру  это мюзикл,  поставленный режиссером Виктором Казаченко. История вечной вражды кошек и мышей заключается в сюжете , который в конце заканчивается все же примирением и звучат уже известные многим деткам слова «Ребята, давайте жить дружно!». Вечером  в 18-00 ч. взрослого зрителя ждет спектакль  «Слишком женатый таксист» (авт. Р.Куни), история , рассказанная в этом спектакле будет  не менее интересна,  в ней главный герой пьесы, таксист Джон Смит женат сразу на двух женщинах, живущих недалеко друг от друга.

 

3, 4 и 10  марта в 11-00 час.  Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой, как и во все года в рамках фестиваля представит зрителям  свои спектакли . Это будут сказки , которые может уже известны некоторым маленьким зрителям, но радости доставят не меньше , чем при первом  их просмотре: «Молодильные яблоки»; «Скоморошина»; «Апчхи! или Царевна лягушка».  

                                                                                
Для взрослого зрителя  в эти же дни в 17-00 ч. будут показаны спектакли : «Журден, Журден!»; «Любовь в маленьком городе»; «Кабала святош». Каждый праздник вносит свой колорит  в настроение людей  и даже ранее просмотренные  спектакли  надеемся будут звучать по- новому .                                                                                            
Творческий  коллектив Государственного театра им.Н.С.Аронецкой поздравляя в праздничные дни  своих зрителей, рассчитывает, что от встреч на театральных страницах фестиваля «Мэрцишор- 2012» зритель  получит много новых впечатлений, а также настроение у всех станет по - весеннему  возвышенным и радостным.


Заведующий литературно- драматической частью театра  В.Дукова