НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: Татьянин день в сердцах настоящих и бывших студентов

Образование // 17:38, 25 января 2012 // 1567

25 января – день студента. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 12 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». В 60—70-е годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал: устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.
Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день.
Студенческие годы – это особый этап в жизни каждого человека. Именно в это время закладывается основа профессиональных знаний, опыта  и первых  профессиональных успехов.
Приднестровское студенчество  – это будущее Республики. В сложных реалиях  государству нужны грамотные и всесторонне образованные люди, способные решать самые сложные задачи. Поэтому от ваших знаний, от вашего упорства, духа новаторства и гражданской позиции, дорогие студенты, будет зависеть завтрашний день Республики.

От имени ММК-НДП «ПРОРЫВ!»  желаю всем студентам и преподавателям успехов, благополучия, оптимизма и   целеустремленности!

С глубоким уважением лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!»,
 депутат ВС ПМР Д.Ю. СОИН