НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пресс –релиз: Фотовыставка «Женщины Приднестровья: многообразие и уникальность»

Образование // 11:49, 30 ноября 2011 // 2082

Совместная программа интегрированного местного развития в партнерстве с Центром развития и поддержки гражданских инициатив «РЕЗОНАНС» презентуют фотовыставку «Женщины Приднестровья: многообразие и уникальность». Фотовыставка освещает различные виды деятельности, бытовые и рабочие условия, достижения и потребности сельских и городских женщин из разных населенных пунктов Приднестровья.

Женщины в Приднестровье, согласно данным переписи 2004 года, составляют 54% от общей численности населения региона. Тем не менее, являясь большей по численности группой населения, женщины получают меньшую заработную плату, чем мужчины, чаще являются безработными, меньше представлены в бизнесе и политике, страдают от насилия в семье (согласно данным социологических исследований, проведенных Центром «Резонанс» в 2009-2011 гг. на территории Приднестровья, каждая четвёртая женщина в ПМР (22,3%) переживала ситуацию насилия в семье или находится в данной ситуации на данный момент).

Фотовыставка приурочена к 16-тидневной кампании активных действий против насилия в отношении женщин и детей, которая ежегодно стартует 25 ноября.  Ежегодно десятки стран мира (более 160) присоединяются к международной кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей», которая проводится отдельными людьми и неравнодушными к проблеме организациями по всему миру с целью искоренения всех форм насилия в отношении женщин и детей. Не исключением здесь стало и Приднестровье, где кампания проводится уже четвёртый год подряд при содействии Центра «Резонанс». Каждый год международная кампания проходит под разными девизами. Официальный девиз кампании в этому году – «От мира в доме к миру на планете».  В рамках Кампании проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к проблемам насилия в семье, методам и способам борьбы с данным социальным явлением. 
Презентуемая фотовыставка является частью кампании «16 дней» в Приднестровье. Её цель – донести до общества многообразие социальных ролей, исполняемых современной приднестровской женщиной, подчеркнуть её (женщины) уникальность и незаменимость, тем самым способствуя усилению роли женщин в современном обществе на всех этапах его жизнедеятельности. 
Фотовыставка «Женщины Приднестровья: многообразие и уникальность» будет экспонироваться в период с 28 ноября по 26 декабря 2011 года в городе Тирасполь.
Организаторы выражают  признательность  тем, кто внес свой вклад в организацию этой выставки.
Автор фотографий: Александр Паламарь.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 0 552 44 000 (Юлиана Абрамова) или по электронной почте: civicinitiatives@gmail.com и operatorline@gmail.com
Совместная программа интегрированного местного развития реализуется Программой развития ООН (ПРООН) и Структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения возможностей женщин (ООН Женщины) при финансовой поддержке Правительства Швеции. Программа направлена на поддержку инициатив по внедрению гендерного подхода, расширению возможностей женщин в местном развитии, а также укрепление потенциала местных сообществ в Молдове и Приднестровье.

Центр «Резонанс» - это неполитическая некоммерческая социальная организация, содействующая в решении различных социальных проблем в Приднестровье. В структуре Центра «Резонанс» действует Программа по повышению статуса женщин и противодействию насилию в семье «Центр семьи «Гармония»», где оказываются бесплатные юридические и психологические консультации, работает бесплатная информационная линия 0 800 44 000, проводятся профессиональные курсы и модульные программы обучения предпринимательству для женщин, а также организуется большое количество  информационных мероприятий.