НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

За махинации с ЕГЭ будут сажать

Образование // 08:51, 31 августа 2011 // 1654

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ Росси, за нарушения при проведении ЕГЭ предлагают ввести уголовную ответственность. С такой инициативой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). По словам главы ведомства Любови Глебовой, они готовят соответствующие поправки в Уголовный кодекс.


Глебова сообщила, что в этом году больше всего вопросов возникло к работе пунктов приема экзамена. В то же время, на этот раз удалось не допустить утечки контрольно-измерительных материалов (КИМов) до старта ЕГЭ. Правда, КИМы появились в Интернете практически сразу после того, как их раздали школьникам.

По словам главы Министерства образования и науки Андрея Фурсенко, вступительная кампания в вузы прошла "относительно хорошо". Он отметил, что среди абитуриентов вырос интерес к техническим специальностям, а популярность экономики и социальных наук снизилась. Он добавил, что также сократилось количество студентов-платников. В 2011 г. на платное обучение поступили 110 тысяч абитуриентов, а на бюджетное - 235 тысяч. Раньше и тех, и других было примерно поровну.

Самый крупный скандал в нынешнюю вступительную кампанию разгорелся в медицинском университете им. Пирогова. Программист Виктор Симак проанализировал списки из 20 тысяч абитуриентов и выяснил, что в вуз берут несуществующих людей с высокими баллами по ЕГЭ. Рособрнадзор проверил данные Симака и установил, что "мертвыми душами" оказались 75% всех поступающих. В результате ректор Пироговки Николай Володин был уволен.

В Рособрнадзоре в связи с этим сообщили, что работают над единой информационной системой, в которую будут вносить сведения обо всех выпускниках школ и абитуриентах. С ее помощью "мертвые души" можно будет вычислить сразу.

Еще один скандал был связан с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Несколько студентов этого престижного вуза отправились в московскую школу сдавать ЕГЭ за ее учеников. Одна девушка даже пыталась выдать себя за молодого человека. В результате обман вскрылся, и виновных решили отчислить. В МФТИ пообещали, что дадут им возможность восстановиться "через некоторое время".