НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

С нового учебного года в школах приднестровской столицы будут преподавать историю Тирасполя

Образование // 10:50, 30 августа 2011 // 1592

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», тирасполеведение – так называется новый предмет, который вводится в школах столицы Приднестровья с нового учебного года.
 История Тирасполя и Приднестровья в целом будет преподаваться в рамках общего курса по истории.

«Мы идем к юбилею Тирасполя, в следующем году городу исполнится 220 лет. Хотелось бы, чтобы большинство ребят, которые сейчас грызут гранит науки, пришли к этой дате уже с пониманием разных периодов, с уважительным отношением к истории, со знанием того, что до них были люди интересные», – прокомментировала введение новой школьной дисциплины директор Тираспольского объединенного музея Алла Мельничук.

По ее мнению, изучение истории родного города позволит «преодолеть некий нигилизм тираспольских ребят, мысли о том, что что-то значительное происходит где-то там, далеко, но не у нас».

«Я думаю, что это как раз то самое не пафосное, не банальное и не дежурное, тихое внедрение патриотизма в душу ребенка», – отметила она.

Программу курса «Тирасполеведение» разработали преподаватели-историки, рецензирование новой дисциплины провели сотрудники Приднестровского госинститута развития образования, Тираспольского объединенного музея и ученые-историки ПГУ.

В Управлении народного образования Тирасполя сообщили, что с этого учебного года вводится шестидневная система обучения для всех школьников с 5-го по 11-й классы. Предполагается, что это позволит снизить нагрузку на учеников и облегчить учебный процесс.

«Мы рекомендуем, чтобы шестой учебный день был больше развивающего плана, чтобы не было предметов таких, как математика, русский язык, и чтобы вторая половина дня в субботу была больше посвящена вариативному обучению», – сказал начальник УНО Евгений Кахановский.

Шестидневную учебную неделю в столице ввели еще в 2009 году, но занятия в субботу были обязательны только для старшеклассников.