НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Влад Тимофеичев: «Приезд Максима Шевченко в Тирасполь показывает, что России не безразлично будущее Приднестровья»

Образование // 11:38, 11 июля 2011 // 1908

Депутат Молодежного парламента Приднестровья  Влад Тимофеичев, специально для ИА «Лента ПМР»,  прокоментировал визит в Приднестровье известного  российского телеведущего, члена Общественной палаты РФ, аналитика Максима Шевченко:


«Я считаю, что приезд Максима Шевченко  в Тирасполь  является важным моментом.  Он  показывает, что России не безразлично будущее Приднестровья.  Вопросы, которые обсуждались на встрече, очень актуальны для республики. Ведь для того,   чтобы дать объективную оценку событиям, происходящим  в Приднестровье, нужен экспертный взгляд «со стороны». В этом отношении российские гости особо ценны, так как именно Российская Федерация  является абсолютным гарантом существования Приднестровского государства.


 Экономическая разруха и политический застой – это именно те  проблемы, которые  вызывают  наибольшую тревогу у граждан республики. Это явно прослеживалось и на встрече с Максимом Шевченко: большая часть вопросов была посвящена именно предстоящим в декабре 2011 года  выборам. Российский гость Максим Шевченко  четко обозначил свою позицию и позицию Российской Федерации по этому поводу: Приднестровью необходима модернизация политической системы, потому как она должна адекватно отвечать требованиям времени. В этой связи Приднестровью крайне необходимо обновление нынешней власти, развитие демократии и усиление роли  гражданского общества. Сказанное Максимом Шевченко во многом совпадало с позицией активной части населения ПМР. Нам действительно нужны перемены. Мы с огромным уважением относимся к действующему президенту Игорю Смирнову, он действительно «символ нации», как назвал его Максим Шевченко. Он всегда останется в наших сердцах, как отец Приднестровья. Но пришло время, когда к власти должен прийти новый политик, способный модернизировать и обновлять все сферы Приднестровья.


 Символично, что в зале присутствовали депутаты Молодежного парламента, так как именно молодежь – сердце модернизации.  Идеи и мнения, высказанные российским гостем, могут лечь в основу разработок молодыми парламентариями тех или иных проектов. Ведь только конструктивный  обмен опытом даст хороший  толчок  в развитии государства».


Под. ред. ИА «Лента ПМР»