НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Республиканской кадетской школе-интернат им. Ф. Э. Дзержинского состоялась торжественная линейка

Образование // 11:52, 4 сентября 2008 // 3638
3 сентября в Республиканской кадетской школе-интернат им. Ф. Э. Дзержинского состоялась торжественная линейка, посвященная новому учебному году. К нынешнему учебному году в кадетской школе был проведен дополнительный набор, теперь еще 100 новобранцев пополнили ряды курсантов РКШИ.
На торжестве в РКШИ присутствовали представители  высшего руководства нашей Республики: министр внутренних дел В.Красносельский, министр просвещения М.Пащенко, министр обороны С.Хажеев и вице-президент А. Королевым, а также глава Госадминистрации Бендер В. Когут, представители оперативной группы Российской федерации в приднестровском регионе.
Выступая с приветственным словом, министр внутренних дел В. Красносельский подчеркнул, что у тех, кто уделяет внимание кадетской школе-интернат, а также у высшего руководства ПМР главная задача - это вырастить достойных граждан нашей Республики. От МВД ПМР Вадим Николаевич подарил ребятам-кадетам второй отремонтированный и восстановленный учебный корпус.
От института развития образования учебный  фонд РКШИ  пополнился электронной библиотекой по всем учебным дисциплинам и учебниками, а также, как заверила министр просвещения М. Пащенко, кадеты получат и необходимые канцелярские принадлежности.
Не остался в стороне и родительской комитент школы. Родители подарили кадетской школе 8 цветных телевизоров.
От имени президента Приднестровской Молдавской Республики И. Н. Смирнова вице-президент А. И. Королев передал РКШИ в подарок бытовой холодильник.  Александр Иванович поздравил всех с новым учебным годом и напомнил о той ответственности, которая лежит на плечах курсантов- кадетов - это всегда быть готовыми к защите Родины.
По традиции новобранцы РКШИ торжественно приняли присягу кадетской школы. Праздничные букеты кадеты преподнесли  преподавателям, воспитателям и руководителям РКШИ.
Священнослужитель МВД, иерей отец Алексий благословил крестным знаменем всех собравшихся и пожелал всем божьей помощи, в дар кадетской школе отец Алексий преподнес Образ Христа Спасителя.
Завершилась линейка традиционным торжественным маршем курсантов.
После официальной части право разрезать красную ленту и открыть второй учебный корпус было предоставлено вице-президенту ПМР, кадету-отличнику и заслуженному преподавателю РКШИ.