НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В школах республики прозвенел последний звонок

Образование // 11:21, 25 мая 2011 // 2728

Школа, школа, я скучаю,

Как мы быстро повзрослели!

(строки из песни)


25 мая во всех школах нашей республики прошли последние звонки. 

Этот день – один из самых любимых и знаменательных  праздников в жизни школы, особенно для выпускников. Последний звонок для них – это прощание  с беззаботной прекрасной школьной порой, для учителей – подведение итогов года,  для младшей школы -  наступление долгожданных  каникул, летнего отдыха.  Утро этого дня на школьных линейках проходило традиционно: нарядные ученики, цветы учителям, теплые напутственные слова, радостный детский смех, слезы расставания со школой, ставшей за 11 лет родным домом. Торжественные мероприятия по этому случаю не мог обойти стороной и депутат Верховного Совета, лидер  ММК-НДП «ПРОРЫВ!»  Дмитрий Соин. Он посетил в этот день две общеобразовательные школы, которые находятся на  его  избирательном округе:  ТСШ №4 и №12. 

В своем комментарии по поводу прошедших  в этих школах  праздничных линеек  Дмитрий Соин отметил: «Мне как педагогу высшей школы (Дмитрий Соин - кандидат социологических наук, доцент, 12 лет преподавал в ВУЗах республики, заведовал кафедрой социологии в ПГУ им. Т.Г. Шевченко -прим. ред.) с двенадцатилетним стажем очень интересны все события, связанные с миром образования. Как известно, первой ступенью в мире знаний является школа. На моем избирательном округе находится два уникальных среднеобразовательных учреждения. У каждого из них есть свое лицо, например, четвертая школа  со спортивным уклоном, среди ее выпускников много успешных спортсменов, ребят,  которые представляют нашу республику на соревнованиях в ближнем и дальнем зарубежье. Школу возглавляет прекрасный  педагог Татьяна Павловна Продиус, у нее великолепный слаженный  коллектив.  Мне было очень приятно побывать на линейке в этой школе и пожелать и учителям, и выпускникам, и родителям всего самого наилучшего. Конечно  же, важно было поблагодарить педагогов, которые в очень сложных социальных  условиях, с низкими зарплатами, материальными проблемами, тем не менее, выполняют свою педагогическую миссию. 

 
 В свою очередь,  ТСШ №12 – школа с социокультурным профилем. Ее выпускники достигают  значительных высот в  различных направлениях творчества: это театр, эстрада, живопись и др. Данное образовательное учреждение  является одним из самых больших в городе Тирасполе, в ее структуру включена отдельным подразделением «Школа искусств». Руководит этим учебным заведением талантливый педагог-новатор - Ирина Филипповна Кахановская. На последнем звонке мы увидели много творческих решений: так, школьники выпускали из своих рук голубей,  всеми выпускниками был исполнен вальс.  Я считаю, что все дети, которых я видел сегодня на праздничных линейках, действительно заслуживают чего-то очень хорошего и светлого в своей жизни. Обращаясь к ним, я сказал, что современные символы  успеха – это и качественное образование, и добротная профессия, и устроенность жизни - все это должно состояться у них. Главное, что  я пожелал и преподавателям, и ученикам, и родителям в обеих школах, – любви, счастья и процветания».

Надежда Навроцкая