НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

А. Каминский принял участие в подведении итогов международной акции «Первый в космосе»

Образование // 09:09, 20 апреля 2011 // 1929

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, 19 апреля в Мемориальном музее космонавтики в Москве состоялась торжественная церемония подведения итогов международной акции «Первый в космосе». В мероприятии принял участие Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский. Международная акция «Первый в космосе», посвященная 50-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина, была инициирована Фондом «Русский мир» в ноябре 2010 года и получила масштабную поддержку в России и за рубежом.

Участниками акции стали тысячи людей во всем мире. К ней присоединились объединения соотечественников, Русские центры и Кабинеты Русского мира, музеи, университеты, школы, СМИ. Инициатива Фонда «Русский Мир» нашла понимание и активную поддержку в Приднестровской Молдавской Республике.

На международный творческий конкурс «Первый в космосе» поступило более 2000 работ – эссе, рассказов, рисунков, плакатов, видеофильмов и мультимедиийных презентаций из 40 стран мира. В их числе представлены и работы из Приднестровья.

Программа торжественной церемонии включала подведение итогов акции, награждение ее активных участников и победителей международного творческого конкурса, премьеру документального фильма «Первый в космосе».

К участию в мероприятии приглашены члены жюри и партнеры международной акции, космонавты, ученые, политики, общественные деятели, литераторы, историки, журналисты. На церемонию прибыли финалисты акции из 13 стран мира – США, Германии, Армении, Приднестровья, Киргизии, Китая, Польши, Сербии, Болгарии, Румынии, Эстонии, Греции.

На торжественной церемонии международной акции "Первый в космосе" были подведены общие итоги. Так, проведено региональных конкурсов – 18, отборочных конкурсов Русскими центрами, школами, изостудиями – 164, общее количество работ – 8500, поступило на международный конкурс – 1952.

19 апреля на торжественной церемонии в Мемориальном музее космонавтики в Москве  названы победители международного творческого конкурса «Первый в космосе».

По решению жюри под председательством исполнительного директора фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова скульптурной композицией «Сын земли», призами и дипломом за второе место в международном творческом конкурсе «Первый в космосе» награжден благотворительный фонд «Будущее Приднестровья» – за организацию регионального конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков. Награду получил спикер приднестровского парламента, председатель попечительского совета фонда «Будущее Приднестровья» находящийся в Москве с рабочим визитом Анатолий Каминский.

Как известно, 2 апреля в нашей республике в рамках международной творческой акции «Первый в космосе» прошел фестиваль «Покорение космоса – слава России». Напомнить миру о величии и значении эпохи освоения космоса, о том, гражданин какой державы первым увидел из иллюминатора корабля «Восток» планету Земля – вот идея фестиваля «Покорение космоса – слава России».

Приднестровская земля напрямую связана с этим историческим событием. В разное время отряд космонавтов проходил службу в Тирасполе на военном аэродроме в качестве летчиков-истребителей. С тех пор Тирасполь и Приднестровье постоянно поддерживали тесные дружеские связи с представители многочисленного отряда советских и российских космонавтов.

Фестиваль в честь 50-летия полета человека в космос открыла церемония возложения цветов к памятнику Юрия Гагарина на аллее, носящей имя покорителя Вселенной. Затем гости и участники фестиваля заложили аллею в центральном сквере столицы. В этот же день прошла молодежная акция «Ура! Юра!». В небо были выпущены сотни воздушных шаров, которые стали своеобразным символом первого полета человека в космос. «Первый в космосе – первый навсегда!», – скандировали участники фестиваля. В Приднестровье в рамках фестиваля «Покорение космоса – слава России» прошел ряд детских конкурсов. Ребята фотографировали, сочиняли стихи, писали эссе на тему космоса, рисовали. 2 апреля лучших награждали на сцене столичного Дворца культуры. Почетные грамоты и подарки победители получили из рук исполнительного директора Фонда Вячеслава Никонова и Председателя Верховного Совета Анатолия Каминского.

6 апреля в столичной художественной школе им. Фойницкого состоялось открытие выставки «Покорение космоса». 59 работ воспитанников столичной художественной школы были отобраны для участия в творческом конкурсе фестиваля «Покорение космоса – слава России». «Во время посещения выставки, посвященной 50-летию полета человека в космос, меня переполняли эмоции. Здесь представлены чудесные работы детей 13-16 лет. Еще три недели назад мы отобрали на конкурс рисунки, а дети продолжают работать, творить. Задана хорошая и интересная тема. И я хочу пожелать юным художникам творческих успехов. Уверен, что при таком отношении они достигнут высокого мастерства. Мы можем гордиться тем, что у нас есть такие талантливые дети – последователи великих художников и прекрасные педагоги», – поделился своими впечатлениями Анатолий Каминский.

По поручению исполнительного директора Фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова Председатель Верховного Совета вручил специальные дипломы, учрежденные Фондом, трем талантливым воспитанникам школы.