НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мы в космосе первые!

Образование // 09:36, 13 апреля 2011 // 1601

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", в честь 50-летия величайшего события 20-го века, ознаменовавшего свершение многовековой мечты человечества о полёте в космос, Дубоссарское отделение РПП «Обновление» провело серию акций, направленных на привлечение внимания граждан и, в первую очередь, молодёжи, к этой исторической дате, к образу первого космонавта Ю. Гагарина, к исторической значимости первых космических запусков.

В кабинете «Русский мир» Дубоссарской городской детской библиотеки была проведена викторина «Звёздные маршруты». В ее ходе учащиеся 7-х классов в вопросах и ответах воссоздали историю освоения космоса, а в рисунках выразили свои космические фантазии.

Посетители Дубоссарского представительства партии смогли ознакомиться с выставкой «Звёздам навстречу». В экспозиции были представлены советские газеты 1961-1969 годов, возвещавшие об этапах покорения космоса.

12 апреля, в день полувекового юбилея первого полёта человека в космос тысячи дубоссарцев из рук активистов «Молодёжного Обновление» получили копии газеты «Известия» от 12 апреля 1961 года, с гордостью и восхищением сообщивший миру о полёте Ю. Гагарина на околоземную орбиту. Жителям города вручили также разработанные в Дубоссарском отделении РПП «Обновление» красочные открытки «Мы в космосе первые» с портретами космических первопроходцев.

«Этими газетами и открытками вы напомнили нам о нашей молодости, мы вновь испытали восторг, как тогда, 50 лет назад, когда впервые узнали о полёте Юрия Гагарина. Для нынешней молодежи этот материал станет наглядным пособием к уроку родной истории, которую надо знать и которой надо гордиться» - поделилась впечатлениями жительница города М. Катереу.