НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Поклонимся великим тем годам…»

Образование // 10:14, 3 февраля 2011 // 1549
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", в день 68-й годовщины окончания Сталинградской битвы в центральном офисе партии «Обновление» по инициативе «Молодежного Обновления» в рамках партийного проекта «Наша Победа» прошло заседание «круглого стола» на тему «Сталинградская битва: уроки истории. Свидетельства очевидцев». Для участия в нем были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники оборонительных и наступательных боев в районе Сталинграда, активисты молодежного крыла партии «Обновление», депутаты Верховного и Тираспольского городского Совета, член союза писателей Приднестровья В.Овчарук.

Предварительно в память о нашем героическом прошлом члены республиканского молодёжного движения «Молодёжное Обновление» провели акцию «Это наша с тобой история». В ее ходе они провели на улицах столицы блиц-опрос горожан. Его цель –выявить уровень знаний населения об истории Великой Отечественной войны, её ключевых сражений и битв. Данная акция была проведена в рамках проекта «Наша Победа», который стартовал в 2009 году и был приурочен к 65-й годовщине Великой Победы. За время реализации проекта активистами «Молодёжного Обновления» по всей республике было проведено более 100 мероприятий и акций. Сегодняшний опрос показал, что нужно больше проводить лекций и занятий, в том числе и в учебных заведениях, на исторические темы.

В ходе заседания «круглого стола» «Сталинградская битва: уроки истории. Свидетельства очевидцев» ветераны делились воспоминаниями о тех трудных, трагических днях и ночах самой кровопролитной войны в истории человечества, наставляли молодежь быть патриотами родного края, помнить какой ценой завоеван мир. Перед молодежью выступили председатель городского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Н. Ерашов, его заместитель В. Никитина, участники второй мировой войны Л.Гросберг, Г.Ширков, А.Каменских и др. Органично прозвучали в ходе заседания «круглого стола» стихи о войне приднестровского поэта В.Овчарук, а также научный доклад активистки «МО» М.Дончилы о попытках фальсифицировать историю Великой Отечественной.

Большой интерес его участников вызвали демонстрация телевизионного сюжета об участнице Сталинградской битвы Г. Семенюк и смонтированный членами «Молодежного Обновления» видеоролик с песнями военных лет. Непринужденная, неформальная обстановка чаепития в ходе «встречи поколений» позволила выступить всем желающим. Лейтмотивом всех выступлений, и убеленных сединами ветеранов, и представителей молодого поколения стала необходимость сохранения памяти о подвиге советского солдата, являющегося главным победителем фашизма. Как метко сказал в своем выступлении Н.Ерашов, повторяя слова А.Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На этом всегда стояла русская земля!

Однозначно и то, что подобные встречи ветеранов и молодежи в какой-то степени восполняют информационный вакуум об истории второй мировой войны. В заключение встречи участники заседания «круглого стола» приняли специальную резолюцию, молодежь в знак уважения вручила ветеранам цветы, книги и подарки, поблагодарив за завоеванный ими мир.