НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Космические рисунки

Образование // 10:02, 11 января 2011 // 2505
alt12 апреля 2011 года человечество отметит полувековой юбилей величайшего события – первого полета человека в космос. Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", участники прошедшей в ноябре прошлого года в Москве 4-й Ассамблеи Русского мира, в числе которых была и приднестровская делегация во главе с Председателем РПП «Обновление» А.Каминским, инициировали проведение международной акции «Первый в космосе». Она приурочена к 50-летию первого полета человека в космос. Приднестровье одним из первых активно подключилось к реализации акции "Первый в космосе". Начинание фонда «Русский мир» было оперативно поддержано партией «Обновление», республиканским молодежным движением «Молодежное Обновление», первыми презентовавшими международную акцию в центральном офисе партии.

В рамках международной акции «Первый в космосе» состоятся творческие конкурсы рисунков, эссе (мини-сочинений), всемирная космическая олимпиада. Они призваны выразить сопричастность именно русского мира к этому поистине историческому событию, на многие годы вперед определившему развитие человечества, а также значимость личности первого космонавта Юрия Гагарина.

В настоящее же время проходит международный фестиваль детского рисунка, посвященный полету первого человека в космос. Накануне в города и районы нашей республики поступили соответствующие сообщения о начале творческого состязания, положения о проведении фестиваля, призывы к участию в нем как можно большего количества юных художников. В территориальные отделения партии «Обновление», центральный офис продолжают поступать творческие работы приднестровских ребят (участниками конкурса рисунков на космическую тему стали дети от 5 до 16 лет со всех регионов республики). В частности, сегодня в центральный офис РПП «Обновление» поступили работы участников из столичных школы искусств им. Рахманинова и детской художественной школы им. Фойницкого, детской школы искусств г. Днестровска.

После соответствующего отбора лучшие работы из Приднестровья будут направлены в адрес Российского центра науки и культуры в РМ (Россотрудничество). Организаторы международного фестиваля детского рисунка «Первый в космосе» планируют выпустить каталог с иллюстрациями лучших детских работ, а в Москве и Звездном городке будут экспонироваться выставки с рисунками победителей.