НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Любовь к маме «двигала» кистью

Образование // 10:03, 23 декабря 2010 // 1858
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", в канун самого любимого в народе праздника в центральном офисе партии «Обновление» прошло награждение победителей республиканского конкурса детских рисунков «Лучшая мама на свете!». Он проходил в течение месяца – с 28 октября по 26 ноября, и завершился феерическим концертом в столичном Дворце культуры, приуроченном ко Дню матери. Здесь дипломы участников художественного конкурса и билеты в цирк в качестве приза получили все его участники.

Всего же на объявленный РПП «Обновление» конкурс было прислано более тысячи работ юных художников со всех регионов республики от 5 до 15 лет. Некоторые из них сопровождались стихами и рассказами о любимой маме. Работы в адрес территориальных и столичного отделения партии «Обновление, которые выступили в роли организационного и координирующего ядра, присылали воспитанники детских садов, школьники, учащиеся художественных школ и школ искусств – мальчишки и девчонки, пожелавшие на белом листе ватмана выразить искреннюю любовь к маме, используя для этого карандаши, краски и другие материалы.

В ходе торжественной церемонии награждения победителей их приветствовали председатель жюри республиканского конкурса детских рисунков «Лучшая мама на свете!», директор столичной художественной школы М. Мариян и член Центрального совета РПП «Обновление», депутат Верховного Совета В. Боднар.

- Подобного рода конкурсы позволяют нам выявлять талантливых самородков, а затем «гранить» их талант. Все работы были по-своему интересны, все дети старались отличиться. Мы же, члены жюри старались объективно подходить к каждой присланной на конкурс работе. Особое умиление вызывали рисунки самых маленьких участников, - отметила в своем выступлении председатель жюри конкурса М. Мариян.

- Получилось изумительно, - так охарактеризовал результаты проведенного конкурса детского рисунка член ЦС РПП «Обновление» В. Боднар. – Мы, взрослые также взглянули на мир, на наших мам «детским взглядом». В рисунках детей – непосредственность и естество, искренность и любовь к самому дорогому на свете человеку.

В любом конкурсе, как в спорте, немаловажным моментом является состязательность. Поэтому, хочешь, не хочешь жюри из всего обилия присланных работ пришлось выбирать лучшие из лучших. Ими были рассмотрены 84 работы, занявшие призовые места по итогам первого этапа конкурса. И лишь после этого были определены победители конкурса. Ими стали:

В возрастной группе 5-6 лет:

1. Гура Камила; 6 лет; МОУ«ДС № 9» г. Бендеры – 1 место;

2. Кучинская Дарья; 6 лет; МДОУ №23 г. Тирасполь – 2 место;

3. Чебан Дарья; 5 лет; МОУ «ДС № 9» г. Бендеры - 3 место;

4. Елик Яна; 6 лет; МДОУ №5 г. Тирасполь – 3 место.

В возрастной группе 7-8 лет:

1. Топала Ирина; 8 лет; Дубоссарская ДХШ – 1 место;

2. Коваленко Екатерина; 8 лет; МОУ «ДХШ им. А.Ф. Фойницкого» г. Тирасполь – 2 место;

3. Фурдуй Дарья; 8 лет; МОУ «ДХШ им. А.Ф. Фойницкого» г. Тирасполь - 3 место;

4. Кравченко Екатерина; 7 лет; МСКОУ №44 г. Тирасполь – 3 место;

В возрастной группе 9-11 лет:

1. Люленова Надежда; 9 лет; МОУ «ДХШ им. А.Ф. Фойницкого» г. Тирасполь –1 место;

2. Трошина Мария; 10 лет; Дубоссарская ДХШ – 2 место;

3. Голоштенко Мария; 11 лет; МОУ «ДШИ им. С.В. Рахманинова» г. Тирасполь – 3 место;

4. Кулаковский Игорь; 11 лет; МОУ «Глинойская СОШ»; Слободзейский район с. Глиное – 3 место;

В возрастной группе 12-15 лет:

1. Мусихина Наталья; 14 лет; МОУ «ДХШ им. А.Ф. Фойницкого» г. Тирасполь – 1 место;

2. Зверянская Кристина; 14 лет; МОУ «ДШИ им. С.В. Рахманинова» г. Тирасполь – 2 место;

3. Гонца Мария; 13 лет; Попенкская школа-интернат; Рыбницкий район с. Попенки – 2 место;

4. Мартынова Валентина; 14 лет; МОУ «Бендерская гимназия №3» – 3 место.

Все 16 победителей получили дипломы, в качестве приза – бумагу и кисти, а от Деда Мороза – новогодние подарки. Организаторы республиканского конкурса детского рисунка «Лучшая мама на свете!» планируют выпустить специальный сборник с работами его победителей.