НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Киргизии проходят массовые митинги учителей с требованием повышения зарплат на 50%

Образование // 14:16, 16 декабря 2010 // 1769
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", массовые митинги педагогов, требующих повышения зарплаты, проходят в Киргизии.

"Учителя требуют увеличить заработную плату на 50%", - сказал в четверг министр образования и науки Киргизской Республики Канат Садыков, комментируя акции работников сферы образования в Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и других областях страны.

По его словам, учителя требуют увеличения заработной платы до 10-15 тысяч сомов (6,5-9 тысяч российских рублей), и это требование справедливо. "Мы считаем, что сегодня необходимо реформировать систему образования, чтобы реально поддержать работников данной сферы", - сказал Садыков.

Министр рассказал, что в трех школах республики реализуется пилотный проект, согласно которому заработная плата рассчитывается по новой схеме. "Чтобы внедрить эту тарифную сетку начислений по всей республике, потребуется 7,5 миллионов сомов (чуть менее 5 миллионов рублей)", - сказал он.

В Киргизии вопрос повышения с 1 января 2011 года заработной платы учителям на 30% рассматривается уже несколько месяцев. В настоящее время правительство ищет источники для поэтапного повышения зарплаты.

Как сообщает Национальный статистический комитет республики, среднемесячная номинальная заработная плата в Киргизии составляет 6,8 тысячи сомов (около 4,4 тысячи рублей). Рост заработной платы по отношению к 2009 году составил 13,2%. При этом инфляция по итогам 11 месяцев 2010 года превысила 16%.

По официальным данным, численность зарегистрированных безработных на начало декабря достигла 64,5 тысячи человек, увеличившись с начала 2010 года на 3,7%.