НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать»

Образование // 12:14, 3 декабря 2010 // 5074
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", говоря о школьном образовании, президент Дмитрий Медведев заявил: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать, говорил когда-то Уинстон Черчилль».

По мнению президента, сейчас задача учителя - раскрыть способности каждого ребенка и максимально подготовить его к выбору профессии. Об этом он заявил, обращаясь к Федеральному собранию. Развивать свои способности с раннего детства, по мнению главы государства, должны иметь возможность все дети, вне зависимости от уровня доходов, социального положения и места жительства их родителей.

Медведев считает, что в будущем году для каждой школы нужно разработать проекты «школ будущего». Также он заявил о необходимости завершить создание общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей. В школах нужно внедрять самые современные информационные программы и высокотехнологичные продукты, поскольку дети уже ориентируются в технологических новинках, а учителям нужно их догонять. «Недопустимо, когда в школе ученики понимают современные коммуникации лучше, чем учителя», - убежден Медведев.

Президент предложил также запустить кинопроизводство «новых качественных фильмов» для детей.

«Они должны быть интересны детям. Давайте вспомним, какое влияние на развитие целых поколений оказывала, к примеру, захватывающая научная фантастика, которая увлекала ребят и звала совершать собственные открытия», - отметил Медведев.

Кроме того, президент обратил внимание на роль военно-патриотического воспитания детей в развитии личности. В частности, он считает полезным организацию поисковых экспедиций для детей, чьи предки погибли на войне и были захоронены на полях сражений.