НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе стартовал проект «Молодёжный центр русского языка, литературы и музыки»

Образование // 16:26, 2 декабря 2010 // 2679
alt1 декабря в Тирасполе начал свою работу проект «Молодёжный центр русского языка, литературы и музыки».  Организатором данного проекта выступает Международная молодежная организация «ПРОРЫВ!» при поддержке Фонда «Русский мир». Как сообщили корреспонденту ИА «Лента ПМР» организаторы, в рамках проекта будет реализован целый ряд мероприятий, направленных на более глубокое познание  приднестровцами  особенностей  российской культуры и истории. Таким образом, будут проводиться лекционные курсы «Культура России». К данному мероприятию будут привлечены специалисты из России и Приднестровья, которые проведут ряд практических и лекционных занятий, а также тренинги по следующим темам: «История русской культуры», «История русской музыки», «История русской литературы». Курсы «Культура России» охватят всю историю русской культуры, начиная с древнейших времен и заканчивая современностью.  Кроме того, в рамках реализации проекта  «Молодёжный центр русского языка, литературы и музыки» будет проведен музыкальный, литературный и изобразительный конкурс «Вперед с Россией по следующим номинациям: «Лучшее художественное произведение» (проза), «Лучшее художественное произведение»  (стихотворение), «Лучшее художественное произведение» (картина), «Лучшее музыкальное произведение» (вокал), «Лучшее музыкальное произведение» (ансамбль).

Проект «Молодёжный центр русского языка,  литературы и музыки» будет реализован на территории Приднестровья Молодежной корпорацией «ПРОРЫВ!» при поддержке фонда «Русский мир»  в течение года, начиная с 1 декабря текущего 2010 года.

Стало известно, что по итогам будет записан музыкальный альбом участников конкурса и издан сборник художественных произведений с иллюстрациями. Планируется также в рамках проекта провести Гала-концерт номинантов и победителей музыкального и литературного конкурса «Вперёд с Россией!». Как отметили организаторы данного мероприятия, проект направлен на поддержку творчества солистов, ансамблей, художественных коллективов учебных заведений. Важной задачей проекта является пропаганда  музыкального творчества молодых исполнителей г.Тирасполя и в целом на территории Приднестровья, что привлечет внимание со стороны государственных, общественных и коммерческих организаций к проблемам творческих коллективов и исполнителей. Мероприятия, предусмотренные Молодёжным центром  русского языка, литературы и музыки будут способствовать обмену опытом и ознакомлению с творческими достижениями приднестровских и российских  творческих коллективов.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»

    Желающие участвовать в лекционных курсах и конкурсе  могут обращаться по адресу: г.Тирасполь, пер. Набережный, д.3. ММК-НДП «ПРОРЫВ!». тел. (533) 7-23-05