НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Учитель – это гордость и совесть

Образование // 11:30, 1 октября 2010 // 3638
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на Верховный Совет ПМР, во Дворце культуры вчера чествовали лучших педагогов столицы. Городские власти, парламентарии высшего представительного органа - Михаил Бурла, Ольга Гукаленко, Илона Тюряева, Анатолий Дирун, Вячеслав Тобух – вручали заслуженные государственные награды.
 
От имени Председателя Верховного Совета Ольга Гукаленко, глава парламентского комитета по вопросам образования, адресовала педагогам искренние слова благодарности за труд и самые светлые пожелания добра, мира, успехов. «Самая важная и ответственная миссия, которую несете вы, определяет вектор развития и нашего государства, и нашего человека, – обращаясь к сотрудникам системы просвещения, сказала депутат. – Для приднестровского народа и всего нашего государства учитель – это гордость и совесть».
«Учителя создают для нашей республики самое главное конкурентное преимущество – это наш интеллектуальный потенциал. Я желаю им, чтобы у них были одаренные и талантливые ученики», – сказал в интервью журналистам заместитель Председателя Верховного Совета ПМР, председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла.

Грамоты и благодарственные письма Президента, столичной госадминистрации, городского Совета народных депутатов сегодня нашли своих обладателей. За высокий профессионализм, большой вклад в формирование интеллектуального потенциала Приднестровья и в связи с профессиональным праздником лучшие учителя-новаторы были награждены Грамотами Верховного Совета.

Были присвоены и звания «Отличник народного образования ПМР». Среди носителей такого звания – учитель истории Тираспольской средней школы №10 Василий Дмитриевич Узунов, который работает с детьми уже 26 лет. «Учителем быть несложно, потому что человек, который выбрал профессию, связанную с воспитанием детей, должен относиться к своим воспитанникам всегда с уважением. Каждый учитель, заходя в класс, должен наполнять ребят свой душевной простотой, любовью. И при этом каждый учитель должен постоянно над собой работать», – считает Василий Дмитриевич.

В столице республики сегодня трудится 2250 педагогов. Их всех в лице награжденных вчера поздравил и депутат Верховного Совета Вячеслав Тобух. «Вы – педагоги, вы в постоянном контакте с детьми, именно поэтому вы ни в коем случае не должны терять оптимизм. Я вам желаю никогда не унывать, получать как можно больше добра, теплоты и благодарностей от ваших учеников. Только с возрастом начинаешь понимать и осознавать, что же такое учитель, и как много нам, бывшим ученикам, дает школа», - сказал депутат.

Цуркан Валентина Борисовна в педагогической деятельности вот уже 40 лет. «Бывает трудно, потому что ребята разные, самовыражающиеся, передовые. И мы у них тоже многому учимся. Но самое главное – мы видим результат своей работы. Когда встречаешься через пять или десять лет с людьми, которые занимают высокие государственные посты и всем сердцем и душой привязаны к своей работе, чувствуешь, что твое дело не пропало даром», – говорит педагог.