НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Башканская кампания начнется досрочно?

Образование // 15:00, 29 июля 2010 // 2160
altНа 11 сентября текущего года намечено проведение второго съезда общественного Движения «Новая Гагаузия». В оргкомитете форума пока не афишируют повестку дня. Местные наблюдатели, однако, считают, что «новые гагаузы» будут собраны лишь для одной цели – выдвижения кандидатом на пост главы АТО комратского градоначальника Николая Дудогло. Нет также никаких сомнений в поддержке его кандидатуры молодежным объединением  «Единство во имя будущего», возрожденном на днях, а также Социал-демократической партией РМ, которая, как сообщили агентству НИКА-пресс источники в южном отделении СДПМ, насчитывает в крае около девяти тысяч членов партии и является, пожалуй, единственной после ПКРМ, способной эффективно работать с местным электоратом.  

Пока официально не объявлена дата выборов главы автономии. С учетом сроков проведения голосования в 2006 году, они должны состояться в первое воскресенье декабря текущего года, а агитационная кампания - с 3-го октября.

Ранее в Исполкоме АТО не исключали, что с учетом начала в РМ большого электорального цикла выборы башкана могут быть перенесены на начало 2011 года.

НИКА-пресс

ПКРМ В ОТСУТСТВИЕ ЕДИНОГО КАНДИДАТА НА ПОСТ БАШКАНА
О  главном парадоксе  гагаузской общественно-политической жизни

Комментарий агентства НИКА-пресс

Коммунистам всегда с трудом давалась борьба за право контроля над гагаузской территорией и за своего человека на посту главы автономии. В 1999 году они предложили южанам аж трех своих кандидатов, и ни один не показал желанного результата. А планировалось вот что. Набирающая силы партия должна была делом подтвердить рожденный в голове Воронина диковатый даже по тем временам лозунг: «Победное шествие социализма по Молдове начнется с Гагаузии». Идущих к социализму должен был, естественно, возглавлять, как Чапай на лихом коне, «красный башкан».

Табунщик – этот неизменный кандидат от ПКРМ на лидерство в АТО был все-таки приведен к власти. В 2002 году после силового разгона местных высших структур управления. Его победа на досрочных башканских выборах над единым кандидатом от местных народно-патриотических сил Формузалом по закону считалась делом бесспорным, а по цифровому  показателю неубедительным. Всего-то на несколько сот голосов больше, что напомнило избирателям АТО о древней советской присказке: не важно, как голосуют, – важно, кто считает.

В 2006 году возня внутри ПКРМ вокруг Табунщика и поиски более юных кандидатов-коммунистов в башканское кресло закончились провалом. Табунщик не прошел даже во второй тур, что воронинскими идеологами расценивалось, как предательство местного электората светлых пэкээрэмовских идей. Итоговая статья по результатам выборов под тревожным заголовком «Гагаузия сама себя подстрелила на взлете» сводилась к одной простой мысли: большинство гагаузских избирателей – это, в общем-то, быдло, готовое продаваться за зеленые деньги, неблагодарное племя бездельников; Табунщик им и зарплату вовремя, и больницы им строил, а они..; выбрали-то кого? не Табунщика – сильного мужика, гнущего подковы, а бывшего советского офицера-артиллериста.

Сейчас, в преддверии башканских выборов, ПКРМ показывает, что кадровые ресурсы для «южного направления» у нее поистрепаны. Да и были ли они когда-либо – вот вопрос. Кого только недавно не называли коммунисты своими кандидатами: и Демьяна Карасени – вице-спикера НС, и депутатов парламента от ПКРМ Олега Горизана и Ирину Влах… Все трое не прошли первых тестов по прочтению на публике заготовленных не ими  текстов. Появился на предвыборном горизонте опять Табунщик, но даже Воронин, никогда не отличавшийся трезвыми оценками гагаузских реалий,  не рискнет тратить на него партийные силы и средства. Когда-то они присматривались к фигуре Александра Стояногло – выходца с Юга, в свое время занимавшего высокую должность в Генпрокуратуре РМ. Но Стояногло давно уже в стане ДПМ. Приглядывались они (довольно плотно и, скажем так, под разным углом зрения и в разном освещении) и  к комратскому мэру Дудоголо. Но он сегодня вряд ли опять позволит себе подобные переговоры, поскольку по всем признакам склоняется к работе с СДПМ.

Все. Коммунистам некого двигать на пост башкана. У них даже рядом нет более или менее достойного, пусть даже беспартийного кандидата, способного показать сколько-нибудь приличный результат (о победе надо вообще забыть). А на фоне того, что в АТО ряды коммунистов катастрофически редеют, похоже, можно говорить о прозревающей Гагаузии, некогда именовавшейся «красным поясом». И похоже, прав был однажды Формузал, когда заявил, что похороны молдавского коммунизма начнутся с Гагаузии.  Но....

... Когда после парламентскх (апрельских) выборов прошлого года Гагаузия более 60 процентов голосов отдала ПКРМ, Воронин приехал в автономию и, потирая руки, весьма ехидно предложил всем и гагаузам, кто, так сказать, еще в состоянни держать ружье для защиты Молдовы, вступить в его партию. Речи такие. Гагаузы не могут преодолеть свой природный коммунизм, несмотря на усилия местных антикоммунистов, которые и не акнтикоммунисты вовсе и сроду ими не были, а какие-то баптисты, артиллеристы и западные прихлебатели... И не надо сопротивляться природе, а надо строем записываться в...

В Гагаузии кивали, даже отвечали разволновавшемуся лидеру, что и на будущих парламентских выборах, и предтстощих после будущих выборах, и все последующие сто миллионов лет южане окажут посильную поддержку коммнистам. Коммунисты, да и вся остальная братия, и республика Молдова не понимают парадокса. Почему обнаруженный в гагаузах Ворониным их «природный коммунизм» не работает, когда они формируют свои региональные структуры власти, почему в коридорах власти коммунистов все меньше? Да, все идет к тому, что к слову «коммунист» здесь будут относиться, как к слову «прялка» - странной конструкции механизм, которым давно никто не пользуется, но выбросить жалко, поскольку память о прабабке и просто жалко.

Гагаузы на важные для молдавских коммунистов вопросы не ответят. Не станут они обижать ни пэкээрэмовцев, ни государственные структуры вообще. В Кишиневе сами должны понять: центральные  власти для гагаузов так и остаются чужими, ненадежными; ничего хорошего гагаузы от них не ждут (за двадцать лет новейшей истории РМ Гагаузия получала из Кишиенева больше проблем, чем ожидаемого внимания и уважания). Поэтому-то южане  в ходе республиканских избирательных кампаний не хотят трудиться ни душой, ни сердцем, ни умом, а лениво голосуют, как им кажется, за меньшее молдавское зло, т.е. за коммунистов, которые, к тому же, и далеко от них.  Ну, не за либералов же голосовать, не за «фронтистов» же, спросит удивленно какой-нибудь гагауз, переживший начало 90-х годов. Зато на «своих» выборах – местных, башканских или выборах депутатов Народного Собрания южане голосуют с практической ответственностью, как выбирают себе жениха или невесту или корову. Чтобы долго,  надежно и безо всяких «измов».