НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Всемирный фестиваль русского языка

Образование // 12:17, 9 июля 2010 // 2440
altМеждународная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке Фонда «Русский мир» и Министерства образования и науки Российской Федерации проводит в 2010 - 2011 году Всемирный фестиваль русского языка.

К участию во Всемирном фестивале приглашаются иностранные граждане, владеющие русским языком, в том числе и преподаватели русского языка.

В течение 2010 года пройдет отборочный Интернет-тур конкурса на лучшее владение русской речью. Конкурсные задания размещены на сайте МАПРЯЛ (http://www.mapryal.org/) и на сайте Всемирного фестиваля русского языка (http://mirfest.russkoeslovo.org/).

Конкурс проводится для 4 категорий иностранных участников, для которых русский язык не является родным:
1) школьники;
2) студенты;
3) все желающие (без возрастных ограничений);
4) преподаватели-русисты.

Победители 1-го тура будут приглашены к участию во втором, творческом туре, финалисты которого получат возможность приехать в Санкт-Петербург на финал Фестиваля за счет организаторов.
Мероприятия Фестиваля позволят участникам ближе познакомиться с богатством и многообразием культурной и духовной жизни России, получить стимул для дальнейшего изучения русского языка, а также совершенствования своего педагогического мастерства.

Более подробную информацию можно получить на сайтах МАПРЯЛ и Всемирного фестиваля русского языка.