НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Экологический фактор

Образование // 13:50, 29 апреля 2010 // 1942
altЗаставить договариваться Молдову и Приднестровье могут пока только глобальные проблемы природного характера. Это продемонстрировала очередная встреча экологов с правого и левого берега, которая прошла в кишиневском офисе ОБСЕ. Диалог экспертных групп принес  конкретные результаты. Стороны будут совместно проводить научные исследования дубоссарского заповедника «Ягорлык» и охранять водные ресурсы реки Днестр.

Самой острой на сегодняшний день проблемой является неконтролируемый сброс воды новоднестровской гидроаккумуляционной электростанцией.  В 2008-м это стало причиной подтопления не только населенных пунктов Молдовы и Приднестровья, но и беляевского района Одесской области. Апелляции  приднестровских экологов к украинским коллегам успехом не увенчались.  При содействии молдавских экспертов этот вопрос, который касается не только Кишинева и Тирасполя, планируется вынести на межгосударственный уровень.

Кроме того, экологи условились одновременно вводить запрет на лов рыбы в Днестре в период нереста. Следить за тем, чтобы никто не нарушал его, эксперты  с правого и левого берега намерены тоже вместе. Сегодня у молдавских и приднестровских инспекторов существует довольно много препятствий для совместной деятельности.

Больше всего разногласий возникает по вопросу их вооружения. Для  разрешения проблемы, помимо имеющейся доброй воли сторон, требуется привлечение пограничников и членов ОКК.

Еще одним жизненно важным совместным проектом, для которого статус Приднестровья и состояние территориальной целостности Республики Молдова не имеют никакого значения, является утилизация пестицидов на территории региона. Если устаревшие ядохимикаты попадут в воду и «распространятся» по обоим берегам Днестра, мало никому не покажется. Первые два этапа – идентификация и упаковка пестицидов при финансовой поддержке ОБСЕ уже завершены. Сейчас осталось самое главное – утилизировать «опасное наследие» советского прошлого. Решать эту проблему экологи намерены в комплексе. Существуют несколько вариантов. Поиском оптимального приднестровские и молдавские эксперты займутся в самое ближайшее время. Планируется, что утилизированы пестициды будут за пределами региона.

Следующую встречу специалисты в области экологии и сельского хозяйства планируют провести через два месяца в Тирасполе. За это время они должны реализовать намеченные планы. Оптимизирован будет и состав экспертных групп. Проблемы охраны окружающей среды стороны намерены рассматривать отдельно  от  аграрных вопросов.  

Кстати, в этих вопросах Кишинев обещает оказывать Тирасполю  методическую помощь. Молдавские овощеводы и механизаторы готовы помочь приднестровским специалистам в повышении квалификации на базе специального учебного центра, финансируемого правительством Японии. Кроме того, кишиневские ученые предложили своим тираспольским коллегам услуги в проведении инвентаризации земельного фонда. В Молдове это было сделано на деньги норвежских организаций.  С 2007 года там проводилась  аэрофотосъемка всех угодий. В Приднестровье до сих пор пользуются устаревшими данными 1984 года.

Что касается деятельности остальных экспертных групп, то здесь дела обстоят не так оптимистично. Мелкие разногласия и большие  претензии, касающиеся, прежде всего, права собственности, не позволяют сторонам существенно продвинуться в решении  актуальных проблем. Для некоторых специалистов проблема – согласовать даже время следующей встречи.