НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молодежь недостаточно участвовала в выборах!

Образование // 12:23, 29 марта 2010 // 2015
altВасилий Проценко - доктор социологических наук, профессор о низкой политической активности молодежи на выборах местных советов народных депутатов.
Воспитание, обучение и развитие являются равноценными составляющими образования. Сегодня, к сожалению, многие ВУЗы не только в Приднестровье, но, например, и в России, на Украине, в основном занимаются только подготовкой специалистов и почти упустили в учебном процессе воспитательную сторону.

Наверное, поэтому, социологические исследования говорят о том, что молодежь недостаточно активно участвует в выборах. Любой гражданин Приднестровья, достигший 18-летнего возраста, может выполнять свой гражданский долг – голосовать на выборах.  Однако, молодые люди сегодня считают, что «и так пройдет, и мой голос никак не повлияет на исход голосования». Они плохо информированы о своих правах, о предвыборных программах кандидатов в депутаты, а также о том, кто может выражать их интересы, представлять их во власти и каковы его обязанности. Молодые избиратели считают процедуру голосования формальной, а результаты выборов – предсказуемыми. Кроме того, кандидаты в депутаты строят свои избирательные кампании, мало ориентируясь на молодежь и студентов.

Сегодняшняя молодежь - это люди, которые скоро придут в большую политику и будут управлять Приднестровьем. Однако в настоящее время показатели политической активности молодежи довольно  низкие. Любая страна, если она думает о своем будущем, должна, обязательно разрабатывать и проводить комплексную, последовательную политику в отношении молодых людей и подрастающего поколения в целом. Поэтому в настоящее время необходимо искать новую форму взаимодействия молодежи и органов власти. Например, нужно хотя бы за полгода до выборов во все учебных заведениях Приднестровья, систематически рассказывать о роли выборов в современном обществе, о том, чем занимаются народные избранники. Кроме того, крайне необходимо, чтобы молодежь знакомилась с действующими  депутатами и проводимой ими работой. Таким образом, молодых людей можно обучить элементарной «грамоте избирателя», разъяснить гражданские права и обязанности.
У нас уже есть достойные примеры для подражания: в 2005 году в Приднестровье по инициативе Конституционного суда для детей дошкольного и начального школьного возрастов была издана иллюстрированная Конституция. Представители Конституционного суда выбрали поучительные и наиболее доступные для детей статьи Конституции. Книга богато иллюстрирована рисунками не профессиональных художников, а учащихся Тираспольской детской художественной школы имени Фойницкого. Для этого в школе был организован конкурс, на котором было представлено до 15 вариантов иллюстраций для каждого раздела издания. Основная цель заключалась в популяризации среди детей Основного Закона республики, введение в образовательный процесс детских садов и школ с молдавским, русским и украинским языками обучения уроков Конституции.

Благодаря аналогичному подходу у молодых людей будет формироваться активная жизненная позиция, готовность к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности. Следовательно, привлечение молодёжного электората должно стать одним из важных элементов государственной стратегии. И тогда мы увидим думающих не только о своем сегодня молодых людей. Молодежь четко осознает цели и соизмеряет желаемое с возможностями.
Молодежь и студенчество — наиболее активная часть общества, которая способна стратегически мыслить, эффективно действовать и быть ответственным за свои поступки.

Вложения в молодежь - это вложения в экономический рост и будущее нашей страны. Гражданственность, ответственность, знания и опыт, полученные в начале своего пути, молодежь проносит через всю жизнь и, опираясь на них, воспитывает следующее поколение граждан.