НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В ПГУ им. Т.Г.Шевченко начались вступительные экзамены

Образование // 14:54, 15 июля 2008 // 6980

alt

Сегодня абитуриенты приступили к прохождению вступительных испытаний в главном вузе республики.

В этом году количество абитуриентов примерно такое же, как и в прошлом – более 2 тысяч человек. Из них – полторы тысячи ребят будут обучаться на бюджетной основе. Кроме того, планируется предоставить бюджетные места молодым людям из Гагаузии и Южной Осетии.

Главная особенность нынешней вступительной кампании - первый (профильный) экзамен абитуриенты сдают на оценку, два других - по системе комплексного тестирования (зачет или незачет).

Для абитуриентов, решивших сразу поступать в вуз на договорной основе,  вступительные испытания облегчены. Для них ПГУ разработал комплексный тест. Чтобы его сдать абитуриенту понадобится всего один день.  В этом году планируется зачислить 761-го студента-договорника.

Наиболее востребованные специальности в этом году: «Промышленное и гражданское строительство», «Юриспруденция», «Журналистика», «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Архитектура», «Менеджмент организаций» и другие. Конкурс на некоторые из них достигает  4-5 человек на место.