НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Lacrimosa: Легко ли быть богом?

Образование // 13:40, 3 сентября 2009 // 2643
30 августа в Киеве выступала легенда мирового готического металла – знаменитая швейцарская группа Lacrimosa. Посмотреть и послушать богов металлического Олимпа собралось около 2-х тысяч фанатов из Украины, а также поклонники их творчества из Приднестровья и Молдавии. В наш регион звезды такой величины не заглядывают, поэтому, чтобы увидеть своих любимцев, приходится каждый раз ездить за тридевять земель. Благо, из этих самых земель Киев к нам ближе всего…

Задолго до начала действа территорию Центра культуры и искусств Национального авиационного университета Украины, где проходил концерт, оккупировал самый разнообразный готичный люд: парни в черных плащах, пиджаках и фраках, в белых рубахах с расклешенными рукавами, дамы в длинных черных платьях, кружевных блузах, пышных юбках, с соответствующим мрачным макияжем и черным лаком на ногтях. Полно было и неформалов попроще, в обычных джинсах и футболках. То и дело в толпе мелькали алые розы – цветы для кумира, основателя и лидера группы Тило Вольфа. И хотя группа уже второй раз приехала в Киеве (первый визит состоялся прошлым летом), очередную встречу с «Плачущими» фаны ждали, как первого свидания - с волнением и трепетом. Ожидалась презентация нового альбома, вышедшего в мае 2009 г., - «Sehnsucht» (в пер. с немецкого – тоска).

Тило Вольф и его верная подруга и напарница Анне Нурми, составляющие костяк группы, в сопровождении трех сессионных гитаристов и барабанщика, исполнили как песни из нового альбома, так и хиты прошлых лет. Надо отметить, что и большинство композиций из «Sehnsucht», едва выйдя, также мгновенно стали хитами. У русскоязычных поклонников Lacrimosa особую популярность приобрела песня «I lost my star in Krasnodar» («Я потерял мою звезду в Краснодаре»), написанная Тило после гастролей группы в российском городе Краснодаре, произведшем на звезду приятное впечатление. В специальном выпуске альбома, предназначенном для России, Тило дважды исполнил рефрен этой песни на русском языке: «Сияй, сияй, моя звезда, сияй везде, сияй всегда…»…

И звезда в обличье Тило Вольфа, спустившаяся на сцену ЦКИ НАУ на один вечер, сияла – энергично, ярко, вдохновенно, со стопроцентной отдачей тепла и света. Набитый зал ЦКИ НАУ ревел от восторга всё время двухчасового концерта, подпевая своим любимцам как на немецком, так и на английском, и долго не отпускал их со сцены. Публика неистовствовала так, что утомленные музыканты Лакримозы были вынуждены еще два раза выйти на бис и исполнить дополнительно 6 песен.

Богу готик-металла, коим Тило является для многих своих обожателей, как оказалось, не чуждо ничто человеческое: бог уставал, бог потел, бог пил воду из пластиковой бутылки, бог вытирал лицо полотенцем, бог фотографировался с народом после концерта и раздавал автографы. А когда группа около полуночи шла из ДК к автобусу в сопровождении плечистых секьюрити, одна девчонка из осаждавшей черный ход толпы фанатов, не успевших получить автограф, с отчаяньем в голосе окликнула Тило - без надежды, что тот отзовется - кумир отстранил охранников, вернулся к ждущим и расписался на афишках и дисках, показав, что и бог может быть простым и добрым парнем.

«Мне очень нравится Киев», - сказал со сцены Тило, и пообещал приехать в следующем году. Как надеются его поклонники, с презентацией еще одного альбома…

Для справки:
Lacrimosa – группа из Швейцарии, образованная в 1990 году, однако швейцарцами музыкантов назвать сложно: Тило Вольф, композитор, автор текстов, певец и музыкант (клавиши и труба) – немец, Анне Нурми, вокалистка, клавишница, автор текстов и менеджер группы - финка. Остальные музыканты – сессионные, приглашаемые для записи новых альбомов и концертных туров. Также сложно, как и «национальность» группы, определить ее стиль: начиная от darkwave группа постепенно перешла к gothic-metal, хотя в музыке слышны и элементы heavy-metal, и симфорока (особенно когда присутствуют партии скрипки и трубы).
Своим названием Lacrimosa (в пер. с латыни «полная слез») обязана Вольфгангу Амадею Моцарту. Вот что рассказывает об этом сам Тило Вольф: «Я большой любитель классической музыки. Мой любимый композитор – Моцарт, и любимое произведение - последний «Реквием». Вы, наверное, помните историю, когда к больному Моцарту пришел незнакомец и, предложив большую сумму денег, заказал у него реквием – похоронную песнь. Моцарт был очень болен и знал, что скоро умрет. Поэтому он решил написать произведение, которое бы превосходило все созданное им ранее. И он написал его. В день своей смерти Моцарт репетировал самую трагическую часть реквиема – «Лакримозу». Красота произведения и история его создания впечатлили меня настолько, что я выбрал его в качестве названия своего проекта».

Жанна Мязина, специально для Ленты ПМР из Киева