НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Стивенг Кинг прогнозирует уход Китая из долларовой зоны

Образование // 15:38, 15 июля 2009 // 2044
Для стран, сидящих на "мешках с долларами", обесценивание американской валюты - далеко не благая весть.Сообщения о кончине американского доллара весьма преувеличены, иронизирует писатель Стивен Кинг в статье для The Independent. Это по-прежнему самая ликвидная валюта в мире, которая используется, прежде всего, в международной торговле для обмена, например, бразильских реалов на корейские воны. Однако некоторые развивающиеся страны (в частности, Китай) делают первые шаги к тому, чтобы обходиться без долларов.

Для США нынешний статус доллара многое упрощает: нет издержек за валютные трансферты, легче содержать дефицитный бюджет и т.д. В то же время, поясняет Кинг, для иностранных кредиторов это и благо, и зло. С одной стороны, универсальная обменная единица позволяет накапливать ее в национальных золотовалютных резервах, с другой - эта единица полностью находится под контролем Вашингтона, и, если возникнет конфликт интересов между американскими избирателями и иностранными кредиторами, то проиграют, скорее всего, последние. Так в безопасности ли миллиарды долларов, аккумулированные в ЗВР развивающихся стран?

До нынешнего кризиса вопрос так не стоял, рассуждает Кинг. Но сейчас, чтобы стимулировать производство и поддержать конкурентоспособность американского бизнеса, США активно выпускают новые доллары, иными словами, снижают его в цене по отношению к остальным валютам. Другим странам приходится лишь смотреть, как их запасы обесцениваются, а те из них, кто пытается интервенциями остановить девальвацию, лишь сталкиваются с внутренней инфляцией, поясняет Кинг.

Многие страны, вроде Китая, оказались в долларовом "капкане" - начать продавать доллары означает еще больше обесценить американскую валюту и собственные резервы, поэтому единственный выход состоит в том, чтобы постепенно двигаться к достижению статуса резервной для национальной валюты (в данном случае юаня). Китай, к примеру, за последние годы заключил со многими, прежде всего, развивающимися странами соглашения о том, что двусторонняя торговля будет осуществляться в национальных валютах, т.е. без привлечения долларов.

Если Китай посредством подобных шажков достигнет цели, а за ним последуют и другие разочарованные "второсортным" статусом инвесторы, как заключает Кинг, США в конце концов обнаружат, что больше не получается жить не по средствам, за счет бесконечной продажи долларов всему остальному миру.

Источник: Independent