НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Ястребчак: «Приднестровье с прошлым не воюет, а строит свое будущее»

Новости // 19:03, 4 июня 2009 // 1724
3 июня 2009 года министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак дал интервью телеканалу «Mitteldeutscher Rundfunk». Телевизионная группа из Лейпцига прибыла в Тирасполь с целью создания репортажа о жизни молодежи в Приднестровье. Сообщает внешнеполитическое ведомство ПМР.

  Владимир Ястребчак заинтересовал журналистов как самый молодой руководитель одного из органов власти республики. Поясняя этот факт, министр сказал, что для Приднестровья это закономерный процесс: «Молодые руководители работают и в законодательных, и в исполнительных органах власти, это поколение людей, выросших и получивших образование в условиях новой политической реальности – в период становления и развития приднестровского государства». Он подчеркнул, что нынешнее поколение осознает свою ответственность за судьбу страны и готово отдавать свои силы и талант делу укрепления республики.

  Рассказывая о направлениях работы Министерства иностранных дел ПМР, Владимир Ястребчак отметил, что основные силы  приднестровского внешнеполитического ведомства сосредоточены на проблеме урегулирования отношений с Кишиневом мирным, политическим путем. МИД также активно работает в направлении развития сотрудничества с Российской Федерацией, Украиной, Евросоюзом и США, поскольку именно эти игроки оказывают непосредственное влияние на процесс молдо-приднестровского урегулирования.

  По словам дипломата, перспективы урегулирования отношений с Молдовой в Приднестровье сегодня видят более отчетливо, чем когда бы то ни было. Молдова и Приднестровье не имеют опыта проживания в совместном государстве, на протяжении 50 лет они жили в составе единой большой страны. В период независимости ранее приглушенные противоречия обнажились, они проявляются сегодня и в экономической сфере, и в образовании,  и в других областях. Эти противоречия неизбежно отражаются на политике. За все годы переговорного процесса Молдова так и не смогла изменить своих подходов к Приднестровью, видя его только в качестве одного из районов унитарной Молдовы. А Приднестровье последовательно строит свободное правовое демократическое государство, и это закреплено в Конституции страны. «Процессы, которые происходят сегодня в международных отношениях, позволяют  нам достичь поставленных целей, - отметил Владимир Ястребчак. – Имеются примеры Косово, Южной Осетии и Абхазии. Сегодня международное сообщество начинает учитывать реалии и перестает руководствоваться принципами, которые уже не работают».

  Отвечая на вопрос о возможности интеграции Молдовы в соседнюю Румынию, Владимир Ястребчак отметил, что «любой сценарий имеет право на жизнь». «И Молдова, и Приднестровье сделали свой выбор, также как постепенно Молдова интегрируется в Румынию, так и Приднестровье интегрируется в Россию», - заметил дипломат.

  Журналисты попросили прокомментировать претензии Молдовы на экономический потенциал Приднестровья. В частности, упреки Кишинева в том, что Приднестровье «ушло», забрав с собой основную часть промышленности. Владимир Ястребчак отметил, что в Приднестровье было сосредоточено 37% промышленности бывшей МССР, остальные 63% остались в Молдове. Вопрос о том, куда делся этот промышленный потенциал и почему не работают высокотехнологичные отрасли, которые ранее в республике имелись, следует задать руководству Молдовы. «Это обычная практика, когда свою вину и неспособность исправить ситуацию, пытаются переложить на чужие плечи», - сказал министр.

  Во время беседы Владимир Ястребчак отметил, что последствия мирового финансово-экономического  кризиса в Приднестровье сейчас сильнее ощущаются, чем в Молдове. «Дело в том, что у нас более открытая экономика, мы всегда этим гордились, но вместе с тем это обстоятельство сделало нашу экономику менее защищенной. Спрос в мире падает и предприятия, экспортирующие свою продукцию за рубеж, вынуждены сокращать производство, - отметил министр. - В Молдове доля экспортоориентированных предприятий значительно меньше и кризис там ощущается не так остро, тем не менее экономическая ситуация в Молдове также не стабильна».

  Экономический кризис усугубил и проблему трудовой миграции. Высококвалифицированные кадры востребованы и в России, и в Украине. Люди в условиях нехватки рабочих мест и не всегда удовлетворенные уровнем оплаты труда уезжают из Приднестровья. Уезжают также молодые люди, желающие получить образование в России или в Украине.

  Не обошли вниманием немецкие журналисты и некоторые мифы о Приднестровье, в частности, тему так называемой «приднестровской контрабанды». Владимир Ястребчак напомнил, что уже 2 года европейская миссия EUBAM осуществляет мониторинг приднестровско-украинской границы. «В отчетных докладах Миссии ни разу не было отмечено фактов контрабанды оружия, наркотиков или торговли людьми, что так упорно пытаются внушить мировому сообществу наши недоброжелатели, - заметил дипломат. - Кроме того, если еще и учесть географическое положение Приднестровья, то этот, якобы имеющий место, противоправный процесс будет выглядеть как согласованные действия Приднестровья, Евросоюза, Украины и Молдовы. Вопрос скорее в том, кто хочет просто слышать, а кто готов видеть и разбираться». По словам министра, есть ответственные должностные лица, в том числе в ЕС и в Госдепартаменте США, которые приезжают в Приднестровье, знакомятся с ситуацией и меняют свою точку зрения.

  Отвечая на вопрос журналистов об «избытке» в Приднестровье символов коммунистической эпохи, Владимир Ястребчак отметил, что «Приднестровье с прошлым не воюет, а строит свое будущее». «В Молдове, которая позаимствовала символику соседней Румынии, народ из-за этого не стал жить лучше. А то, что Россия вернулась к символике Российской Империи, еще не означает, что она возвратилась к имперским принципам», - сказал министр.

  Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья ответил и на другие вопросы немецкого телеканала.

Ольвия