НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Главная задача - достичь национального согласия, заявила Зинаида Гречанная

Новости // 14:50, 3 июня 2009 // 1440
Тот факт, что президент не был избран с первой попытки, заставляет меня пересмотреть список своих приоритетов для будущего главы государства. С учетом своего возможного избрания на эту должность я установлю в качестве главной задачи достижение национального согласия и конструктивный диалог со всеми политическими силами страны. Об этом заявила сегодня кандидат на должность президента Республики Молдова Зинаида Гречанная, представляя собственное видение будущего Молдовы в случае своего избрания главой государства, сообщает МОЛДПРЕС.

"Гражданская конфронтация представляет угрозу для существования нашего государства. В случае своего избрания президентом страны я посвящу себя делу установления гражданского мира, укрепления государственности, независимости и правового государства", - отметила кандидат Зинаида Гречанная.

Она заявила, что список приоритетов, представленных в первом докладе с трибуны парламента 20 мая, остается прежним. Речь идет о реформировании госуправления, продолжении усилий по европейской интеграции и свободному передвижению молдавских граждан в странах ЕС, упрочении позиций Молдовы на международной арене и построении социального государства.

"Такой список приоритетов содержится в предвыборных платформах всех политических партий, участвовавших в выборах, и эти приоритеты должны быть включены в программу деятельности будущего президента страны", - подчеркнула действующий премьер.

Неизбрание главы государства станет самым мрачным сценарием, заявила Гречанная и призвала депутатов к ответственности за судьбу и за наш народ.

В заключение Зинаида Гречанная выразила преданность стране, приверженность демократическим ценностям и принципам правового государства. Она также поблагодарила за поддержку, оказанную депутатами ПРКМ.

После выступления кандидатов с центральной трибуны парламента был объявлен 30-минутный перерыв для проведения консультаций между парламентскими фракциями, передает МОЛДПРЕС.