НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Молдове открылись Дни славянской письменности и культуры

Новости // 15:45, 21 мая 2009 // 2101
Дни славянской письменности и культуры в Молдове открылись в четверг с возложения цветов к памятникам Александру Пушкину, господарю Молдавии Штефану чел Маре, Тарасу Шевченко и Христо Ботеву. В церемонии приняли участие поэты, писатели и академики, а также представители посольств Болгарии, Украины, Белоруссии, непрпвительственных организаций.

«В рамках дней славянской письменности и культуры, которые продлятся до 26 мая, в городах и селах Молдовы будут организованы фестивали, концерты, конференции, конкурсы, встречи с молодыми писателями и поэтами страны, выставки и презентации книг, экспозиции изделий народных промыслов славянских народов», - сообщила ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" генеральный директор Бюро межэтнических отношений Ольга Гончарова.

«Программа нынешних Дней славянской письменности и культуры органично вписалась в рамки празднования в этом году в стране 650-летия молдавской государственности, - сказала Гончарова. – В основе ее понимания того, что славянские народы принимали и принимают в укреплении молдавской государственности самое непосредственное участие».

Дни славянской письменности и культуры ежегодно проводятся в Молдавии с 1990 года.

ИА "Новости-Молдова"