НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье начался ежегодный технический осмотр автомобилей

Новости // 17:01, 5 февраля 2008 // 2550
Как отмечают в ГАИ, в последние годы число легкового транспорта в республике возросло.

Если в 2006 году частный автопарк насчитывал 116 тысяч, в 2007 – 121 тысячу. К сведению автомобилистов, которые приобрели автотранспортные средства 2008 года выпуска, могут обойтись без тестирования своих машин, достаточно пройти сверку номеров. Всех остальных просят не затягивать с прохождением техосмотра.


Технический осмотр транспортных средств начался в республике 1 января и продолжится до 31 июля. И несмотря на то, что в начале года, по статистике, техосмотр проходят немногие, некоторые автолюбители прошли эту процедуру. Всего в картотеке Тираспольского ГАИ насчитывается около 5 тысяч транспортных средств. В прошлом году прошли техосмотр 59,2% автомашин.

Валерий Россовский, начальник отдела ГАИ УВД г. Тирасполь: «За январь техосмотр прошли.297 единиц подвижного состава. Сейчас начинается техосмотр транспорта, который закреплен за юридическими лицами. Эта общества с ограниченной ответственностью, малые предприятия, которые имеют на своем балансе до 50 единиц транспорта. Позже, в марте, в апреле будут проходить предприятия, у которых подвижной состав более 50 единиц».

Сохранились льготы инвалидам 1 и 2 группы и участникам ВОВ, которые освобождаются от оплаты налогов в дорожный фонд. А для остальных автолюбителей незначительно увеличилась оплата за инструментальный контроль транспортных средств на станции техобслуживания.
Проверка технического состояния одной единицы мототранспорта или прицепа стоит 41 рубль 60копеек, проверка технического состояния легкового автомобиля – 64 рубля и проверка технического состояния одной единицы грузового автомобиля – 78 рубля.

Чтобы получить заветный талон технического осмотра, владелец должен предоставить перечень документов, оплатить социальный сбор и проверить огнетушитель. После этого владелец предоставляет свой транспорт, автомобиль либо мотоцикл на станцию технического просмотра по адресу пер. Ушакова, 14а, которая работает по вторникам, четвергам и пятницам с 14 до 16 часов, и в субботу с 9 до 12 часов.

ТВ ПМР