НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Испания продолжит расследование "военного преступления Израиля"

Новости // 21:03, 4 мая 2009 // 1807
Несмотря на дипломатические усилия Израиля, испанский суд решил продолжить следствие, начатое в отношении израильского военного руководства по поводу обвинений в военных преступлениях. Речь идет о ликвидации в Газе одного из главарей ХАМАСа Салаха Шхаде в 2002-м году, когда израильские ВВС сбросили на его дом тонную бомбу, что привело к обрушению соседнего здания и гибели 14-ти мирных жителей, в том числе 9-ти детей.

Иск против семерых израильтян, в том числе и против бывшего начальника Генштаба Дана Халуца и министра Бен-Элиезера, был подан "Палестинским центром по правам человека". Испанские законы позволяют привлечь по подобным обвинениям граждан другой страны, так что израильский МИД с января пытается остановить судебный процесс, поскольку это наносит ущерб престижу страны. Министр иностранных дел Ципи Ливни вела переговоры по этому поводу со своим испанским коллегой Мигелем Моратиносом, и тот заверил, что Испания изменит свое законодательство, чтобы не допускать подобных проблематичных расследований.

Тем не менее, испанский судья Фернандо Андреу отказался принять израильские аргументы, согласно которым расследование в Испании следует закрыть, поскольку Израиль все еще изучает обстоятельства инцидента. Давление испанского министерства юстиции судья также проигнорировал и объявил, что будет продолжать расследование.

Теперь уговаривать испанцев закрыть эту тему будет министр обороны Эхуд Барак. Сегодня на пресс-конференции он повторил, что израильская армия - самая моральная в мире, и пообещал провести соответствующие переговоры с испанским руководством.

 Портал ISRA.com