НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Оппозиция призывает ЕС, СЕ и ОБСЕ направить в РМ международную миссию для расследования погрома

Новости // 16:07, 11 апреля 2009 // 2470
Молдавская оппозиция обратилась к Европейскому союзу, Совету Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе направить в Молдову международную миссию по расследованию массовых беспорядков в Кишиневе, в ходе которых были захвачены и разгромлены здания администрации президента и парламента. Власти Молдовы пока не согласились с этим предложением оппозиции.

"Такая международная миссия абсолютно необходима для того, чтобы провести объективное и беспристрастное расследование произошедшего", - сказал на пресс-конференции в четверг вице-председатель Либеральной партии, генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ.

В заявлении ЛП говорится, что погромы были организованы провокаторами из силовых структур и спецслужб.

"В это вовлечены все - президент, органы безопасности, МВД, прокуратура. Мы имеем дело с режимом, который попирает закон. Поэтому случившееся должна расследовать международная миссия", - сказал Киртоакэ.

Он заявил, что многие из провокаторов уже идентифицированы, в частности, молодой человек, который пил шампанское из буфета Воронина, является выпускником учебного заведения Службы информации и безопасности.

Все три оппозиционные партии, прошедшие в парламент, заявили, что они не являются организаторами акций протеста, переросших в беспорядки.

Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) призвала людей не выходить в пятницу, 10 апреля, на митинг в Кишиневе, который якобы организует оппозиция.

"В 1933 году Гитлер поджог рейхстаг, чтобы потом начать репрессии против оппонентов. То же самое произошло и здесь", - сказал на пресс-конференции первый вице-председатель ЛДПМ Александру Тэнасе.

"Это была хорошо организованная властями акция. Если ответить на вопрос, кому выгодны эти беспорядки, то ясно, что они не выгодны ни оппозиции, ни Румынии, ни гражданскому обществу. От этого может выиграть только нынешний режим, чтобы оправдать репрессии против оппонентов", - сказал Тэнасе.

"ЛДПМ не организовывала акции 7-8 апреля. Мы отозвали из примэрии Кишинева авторизацию на поведение акций протеста. Мы не организовываем митинг, который якобы должна провести в пятницу оппозиция. Мы призываем людей не поддаваться на провокации, и не приходить на площадь в пятницу", - сказал председатель ЛДПМ Влад Филат.

По его словам, в распоряжении ЛДПМ имеется свыше 20 часов видеозаписей, на которых видно абсолютно все, что случилось в ходе массовых беспорядков. Партия готова предоставить эти записи международной следственной комиссии.

"Проведение международного следствия по этим событиям абсолютно необходимо, чтобы молдавское и международное общественное мнение знало, кто на самом деле организовал эти провокации", - сказал Филат.

На видеокадрах хорошо видно, как несколько десятков физически крепких молодых людей, которые координировали между собой свои действия, подстрекала толпу, атаковала силы правопорядка, била стекла, врывалась в здания и поджигала их. Камни для этой группы заготавливали люди в полицейской форме, они же сопровождали нападавших на крышах зданий парламента и администрации президента, когда там водружались флаги Евросоюза и Румынии. Многие из этих провокаторов говорили по-русски.

Тэнасе сказал, что он неоднократно призывал руководство кишиневской полиции изолировать провокаторов, но представители МВД отказывались это сделать.

В интервью, опубликованном в правительственной прессе, президент Молдовы Владимир Воронин признал, что он лично распорядился пустить нападавших в административные здания.

Молдавские Ведомости