НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Одноклассники.ru попали в распродажу

Новости // 11:55, 10 апреля 2009 // 5203
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство Forticom Group Ltd. о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Одноклассники", говорится в сообщении ФАС. Размер доли крупнейшей российской социальной интернет-сети, на которую претендует Forticom, в сообщении не назван.

Forticom Group Ltd., зарегистрированная на Виргинских островах, аффилирована с латвийской Forticom, которая уже выступает совладельцем "Одноклассников" - ей с 2007 года принадлежит около 30% интернет-компании.
Одним из совладельцев Forticom, как сообщалось, является фонд Digital Sky Technology (DST), который, в свою очередь, также владеет около 30% "Одноклассников".
DST управляется Юрием Мильнером и Григорием Фингером, а в прошлом году неконтрольную долю в фонде купил Алишер Усманов.
Основатель "Одноклассников" Альберт Попков, владеющий около 20% акций компании (еще 20% принадлежит его жене), заявил, что не был осведомлен о планах Forticom и узнал о ходатайстве в ФАС от журналистов. Свою долю в "Одноклассниках" А.Попков продавать не планирует.

"У меня действия Forticom вызывают удивление", - добавил он.
Президент "Одноклассников" Никита Шерман от комментариев отказался.
Напомним, что в конце декабря британская компания i-CD Publishing Алистера Кроуфорда подала против Попкова иск в лондонский Высокий суд правосудия с требованием отдать ей весь бизнес "Одноклассников" и все полученные от него доходы. По словам основателя и генерального директора i-CD Publishing Алистера Кроуфорда, Альберт Попков нарушил договор с бывшим работодателем, составив конкуренцию проекту британской компании, владеющей социальной сетью для одноклассников под брендом Passado (позже была переименована в Wasabi). Якобы Попков создавал ресурс во время работы в компании, что является нарушением трудового контракта. Суд назначен на ноябрь 2009 года. Сам Попков отвергал все выдвинутые против него обвинения.
На конец декабря прошлого года контрольный пакет акций Odnoklassniki Ltd. принадлежал Digital Sky Technology (DST) и аффилированной с ней Ou Tobias (28,47% и 28,8% соответственно).