НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Объявлены окончательные результаты парламентских выборов в Молдове

Новости // 13:06, 9 апреля 2009 // 2934
Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила окончательные результаты парламентских выборов 5 апреля. Согласно результатам,  обнародованным поздно вечером в среду,  Партия коммунистов одержала убедительную победу.
Как сообщил секретарь ЦИКа Юрий Чокан, в парламент прошли четыре партии. Партия коммунистов набрала 49,48% голосов избирателей, Либеральная партия – 13,14%, Либерально-демократическая  – 12,43%, Альянс «Наша Молдова» - 9,77%.

По его словам, в выборах приняло участие 1 555 557 избирателей - 59,5%  от общего числа. Он отметил также, что в последние дни Центризбирком ожидал поступления результатов выборов с избирательных участков за пределами Молдовы. На этих участках Либеральная партия получила более 45% голосов избирателей, несколько улучшив свой предварительный результат. За счет этого также на несколько десятых процентов ухудшился результат Партии коммунистов.

По предварительным неофициальным подсчетам, Партия коммунистов получит в новом парламенте не 61 мандат, как предполагалось раньше, а 60. Соответственно, три оппозиционные партии получат вместе 41 мандат. В этом случае, есть теоретическая вероятность, что оппозиция имеет шанс заблокировать избрание главы государства, для чего необходимо три  пятых голосов депутатов из 101 – 61 мандат.