НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Тарас Бульба" вышел в широкий прокат

Новости // 14:00, 2 апреля 2009 // 2145
Экранизация повести «Тарас Бульба» Гоголя в исполнении режиссера Владимира Бортко вышел 1 апреля в российский прокат. Ожидается, что зрители проявят к фильму солидный интерес, причин тому несколько.
2 апреля, Екатеринбург. Показ нового фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба: Запорожская Сечь» официально начался 1 апреля в российских кинотеатрах, в том числе в кинозрелищных учреждениях уральской столицы.
Как сообщили АПИ в мультиплексе «Салют», фильм «Тарас Бульба: Запорожская Сечь» будет идти в самом большом по количеству мест зале (третьем по счету), поскольку к картине ожидается солидный зрительский интерес. Объясняется это тем, что на экраны выходит восьмая по счету экранизация бессмертного произведения Николая Васильевича Гоголя, к тому же занимателен режиссерский подход Владимира Бортко, известного российскому зрителю по экранизациям «Собачьего сердца» и «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова, «Идиота» Федора Достоевского. Так что нынешняя премьера вновь является авторской интерпретацией Бортко классического произведения, входящего в школьную программу по литературе.
Интересно, что «Тарас Бульба» впервые экранизирован в России ровно сто лет тому назад, в 1909 году. Это был первый опыт постановки произведения средствами кинематографа. Немой фильм снял Александр Дранков. В период с 1924 по 1938 год зарубежом вышли сразу три экранизации этого произведения Николая Гоголя — немецкий фильм «Taras Bulba» в 1924 году снят русским режиссером Алексеем Грановским, спустя 12 лет французы сняли картину «Tarass Boulba», а через два года англичане (фильм «The Rebel Son»). Наиболее известной зарубежной экранизацией повести считается американский фильм «Taras Bulba» с Юлом Бриннером в главной роли, на экраны он вышел в 1962-м году.
Затем «Тараса Бульбу» ставили итальянцы («Taras Bulba, il cosacco» , 1963-й год), чехи (телевизионный фильм «Taras Bulba», 1987).
Владимир Бортко снял фильм по гоголевскому произведению еще два года назад, но премьеру по разным причинам откладывали. Роли в картине исполнили Богдан Ступка, Владимир Вдовиченков, Игорь Петренко, Магдалена Мельцаж, Михаил Боярский, Даниэль Ольбрыхский, Владимир Ильин, Юрий Беляев, Ада Роговцева, Борис Хмельницкий. Музыку написал композитор Игорь Корнелюк.
События «Запорожской сечи» отсылают к тяжелому периоду в истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой. В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую аристократку и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю.
По мнению экспертов, «Тарас Бульба: Запорожская Сечь» - пятый по затратности проект в истории отечественного кинопроизводства, дороже обходились только «Сибирский цирюльник», «Обитаемый остров», «Вий» и «Волкодав из рода Серых Псов». Ранее предполагалось, что новая экранизация «Тараса Бульбы» будет телефильмом, созданным по заказу одного из центральных каналов, однако создатели решили сделать его блокбастером.
Добавим, что повесть «Тара́с Бу́льба» входит в гоголевский цикл «Миргород». В составе «Миргорода» повесть опубликована в 1835 году, в 1842 вышла ее вторая, переработанная редакция, которая публикуется во всех современных изданиях.