НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россиянин подозревается в покушении на экс-командира батальона "Восток" в Дубае

Новости // 17:21, 30 марта 2009 // 1831
Гражданин России арестован в Дубае в связи с субботним покушением на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева,  сообщает в понедельник сайт газеты "Галф Ньюс". Начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим сообщил журналистам в воскресенье, что чеченец убит в субботу в курортном районе при выходе из дома, в котором проживал. Один из родственников Героя России Ямадаева сказал РИА Новости, что совершено покушение на экс-командира "Востока", но он не погиб, а ранен.Официальные источники не разглашают информацию о происшествии. "Другие полицейские источники сообщили "Галф Ньюс", что российский гражданин взят под арест в связи с этим преступлением. Источник отказался сообщить какие-либо дополнительные детали", - говорится в сообщении.
По словам начальника дубайской полиции генерала Дахи Хальфана Тамима, нападению подвергся 36-летний чеченец Сулейман Мадов. Он был обстрелян на автомобильной парковке дубайского дома, в котором проживал. Работники охраны здания, где проживал подвергшийся нападению чеченец, сказали газете, что у жертвы нападения было два телохранителя, которые не пострадали в результате происшествия. Полиция не подтверждает и не опровергает присутствия телохранителей.
Российские дипломаты в Дубае  не смогли получить от местной полиции информацию о покушении на гражданина РФ чеченского происхождения. Чеченские батальоны "Восток" и "Запад" подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых. Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки.