НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Правительство России одобрило скорректированный в связи с кризисом бюджет

Новости // 15:49, 20 марта 2009 // 2236
Правительство РФ одобрило скорректированный в связи с кризисом федеральный бюджет на 2009 год с дефицитом 8 процентов ВВП и обнародовало проект антикризисной программы, обрисовав в общих чертах, кому и как будет помогать государство. Бюджет, имеющий силу закона и дающий правительству Владимира Путина 1,6 триллиона рублей на борьбу с кризисом, поступит для одобрения в Госдуму РФ в конце марта. Примерный список приоритетов и получателей госпомощи, не носящий обязательного характера, правительство одобрит в апреле после всенародного обсуждения, о котором объявили в четверг Путин и его министры. Бюджет пришлось менять в связи с существенным ухудшением мировой конъюнктуры и изменением макроэкономического прогноза. Доходы бюджета сократились на 40 процентов, а расходы даже немного выросли - до 9,7 триллионов рублей с 9,0 триллионов..
Это первый за 10 лет дефицитный бюджет России. Расходы в нем превышают доходы почти на 3,0 триллиона рублей, или 7,4 процента ВВП.  Дыра в бюджете образовалась, прежде всего, в результате падения цен на нефть - прежний проект был рассчитан исходя из стоимости барреля $95, нынешний - $41. Закрывать дефицит первоначально планировалось из Резервного фонда - на 2,7 миллиарда рублей, остальное - за счет заимствований.
Однако в четверг, когда цены на нефть впервые с начала года превысили $50 за баррель, Путин дал понять, что надеется получить меньший дефицит и избежать дополнительных долгов:"Весь дефицит будет покрыт из Резервного фонда... У нас Министерство финансов считает возможным заимствовать на внутреннем рынке, если потребуется. На внешних рынках... заимствовать не собираемся", - сказал Путин, открывая заседание правительства. Позже министр финансов Алексей Кудрин подтвердил, что с пересмотром бюджета программа госзаимствований осталась прежней, и предполагает чистое привлечение 410 миллиардов рублей.