НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Соглашение об основах системы гарантий в молдо-приднестровском урегулировании

Новости // 14:29, 19 марта 2009 // 1740

Во время трехсторонней встречи Президентов России, Приднестровья и Молдовы, которая состоялась 18 марта в Москве, Игорь Смирнов вручил Владимиру Воронину Соглашение об основах системы гарантий в молдо-приднестровском урегулировании. Президент Молдовы принял документ для изучения. Ранее приднестровская сторона передала данный проект послу по особым поручениям министерства иностранных дел России Валерию Нестерушкину. Текст Соглашения приводим ниже.

СОГЛАШЕНИЕ
об основах системы гарантий в молдо-приднестровском урегулировании

Республика Молдова и Приднестровская Молдавская Республика, именуемые в дальнейшем Стороны, а также Российская Федерация и Украина, именуемые в дальнейшем Государства-гаранты, а также Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, стремясь к окончательному урегулированию молдо-приднестровского конфликта исключительно мирными политическими средствами, на основе комплексных договоренностей в соответствующих международных форматах, сознавая ответственность за мир и стабильность в данном регионе Европы, жизнь и безопасность жителей региона, подтверждая приверженность достигнутым ранее договоренностям переговорного процесса, а также нормам и принципам международного права, ООН и ОБСЕ, признавая необходимым создание условий для активизации диалога по молдо-приднестровскому урегулированию и выработку гарантий выполнения будущих договоренностей, заключили настоящее Соглашение.

Статья 1
Стороны, Гаранты и ОБСЕ подтверждают, что комплексная система урегулирования должна сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями всех его аспектов и этапов.

Статья 2
Стороны и Гаранты создают условия и необходимые гарантии реализации как ранее достигнутых в переговорном процессе договоренностей, так и договоренностей, которые будут достигнуты в будущем, включая решение вопросов в социально-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Статья 3
На период поиска окончательной модели урегулирования молдо-приднестровского конфликта:

1. Сохраняется ныне действующий формат операции по поддержанию мира и безопасности в регионе в соответствии Соглашением от 21 июля 1992 года "О принципах урегулирования конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова".

2. Стороны не будут использовать никакие методы и механизмы, которые могут привести к

а) взиманию налогов, сборов и иных обязательных платежей с экономических агентов одной Стороны в бюджет другой Стороны, за исключением случаев, когда отдельные пошлины вводятся для защиты внутреннего рынка одной из Сторон;

б) пересмотру отношений собственности и иных вещных прав, возникших по законодательству одной из Сторон в отношении имущества и (или) имущественных прав, находящихся на ее территории или происходящих из нее;

в) созданию административных, правовых и иных препятствий для экспорта, импорта и транзита товаров одной из Сторон в третьи страны;

г) созданию административных, правовых и иных препятствий для свободного движения транспорта по территории Сторон, в том числе для транзитного движения;

д) ограничению прав физических и юридических лиц одной стороны на защиту в судебных и административных органах другой Стороны;

е) созданию иных ограничений, которые препятствовали бы развитию социально-экономической активности в данном регионе Европы.

Статья 4
Республика Молдова и Приднестровская Молдавская Республика являются взаимными гарантами настоящего Соглашения и стремятся к решению всех спорных вопросов на взаимоприемлемой равноправной основе, в рамках достигнутых и будущих соглашений переговорного процесса.

Гаранты будут предпринимать необходимые усилия, направленные на недопущение нарушения и (или) для восстановления нормального режима выполнения настоящего Соглашения.

В случае нарушения одной из Сторон настоящего Соглашения Гаранты совместно c другой Стороной незамедлительно задействуют механизм консультаций.

При нарушении настоящего Соглашения одной из Сторон Гаранты будут действовать в соответствии с данным Соглашением и другими договоренностями в отношении другой Стороны.

Статья 5
Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе является депозитарием настоящего Соглашения.

Статья 6
Настоящее Соглашение подписано в одном экземпляре на русском языке.

Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу после сдачи ратификационных грамот депозитарию.