НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Чехи дали "задний ход" в вопросе ПРО

Новости // 11:53, 18 марта 2009 // 1687
Правительство Чехии отозвало из парламента соглашение с США по размещению в стране объекта американской системы противоракетной обороны. Об этом сообщил премьер-министр Мирек Тополанек.

Соответствующее решение было принято Кабинетом министров после того, как парламентская оппозиция внесла в повестку заседания нижней палаты предложение о начале обсуждения документа. Правительство опасается, что оппозиция может заблокировать соглашение по ПРО. Правящая коалиция не имеет большинства в нижней палате парламента, где оппозиционные социал-демократы уже несколько раз пытались вынести вотум недоверия правительству, впрочем, безуспешно.

Сообщив об отзыве соглашения из парламента, Тополанек подчеркнул, что это является временной мерой и не означает, что правительство отказывается от ратификации документа. Премьер-министр заверил, что кабинет вернется к вопросу об участии в программе по расширению ПРО после апрельского саммита НАТО, в ходе которого состоятся чешско-американские переговоры.

Напомним, что США намерены построить в Чехии радиолокационную станцию. Радар должен быть смонтирован на полигоне Брды, где для него уже отведена территория, и встать на боевое дежурство в 2014 году. Вместе с десятью ракетами-перехватчиками, которые планируется разместить в Польше, чешская РЛС призвана уберечь Европу от ядерной атаки из Ирана. Договор об установке радара был заключен 8 июля прошлого года.

Верхняя палата парламента Чехии одобрила договор о размещении на территории страны радара американской системы ПРО – за ратификацию соглашения проголосовали 49 из 81 сенаторов. Таким решением они автоматически поддержали и другую договоренность с США – о статусе военнослужащих, которые будут обслуживать радар. "Это решающий сигнал для мира", – заявил тогда министр иностранных дел Карел Шварценберг, поставивший свою подпись в соглашении о ПРО.

Между тем инициатор договора, Вашингтон, пока не спешит отвечать на этот сигнал. После прихода к власти Барака Обамы Белый дом заявил, что пересматривает планы Джорджа Буша и пока не торопится объявить свою позицию по размещению "третьего позиционного района ПРО". А высшее военное руководство США заявляет, что намерено проконсультироваться по этому вопросу с Россией, которая выступает против расширения ПРО в Европе,сообщает утро.ру.