НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Мадагаскара готов сражаться до смерти и просит помощи у ООН

Новости // 11:01, 17 марта 2009 // 1811
Президент Мадагаскара Марк Раваломанану готов сражаться до смерти и уже запросил военную поддержку у Организации объединенных наций (ООН) и южноафриканских государств. Об этом заявил пресс-секретарь президента Андри Ралиджаона.

«Президент намеревается остаться на Мадагаскаре. Он объявил об этом своей охране, сказав им: «Я погибну с вами, если придется», — рассказал Ралиджаона.“Очевидно, что сейчас власть президента ограничена. Происходящее превращается в военный переворот. Однако у президента остается право обратиться за иностранной поддержкой, а также средства обратиться к народу», — добавил пресс-секретарь.

Напомним, накануне в столице Мадагаскара был штурмом взят президентский дворец. В операции принимали участие порядка 90 солдат, назвавших себя представителями «новой армии Мадагаскара», а также танки. Президента страны во время штурма во дворце не было.

Незадолго до операции лидер оппозиции Мадагаскара Андри Радзуэлина сообщил, что армия страны находится под его контролем, и он отдает приказы представителям вооруженных сил. Радзуэлина призвал действующего главу государства Раваломанану уйти с поста. Он также отметил, что в случае если президент не покинет свой пост, у оппозиции «есть другие методы». Однако лидер оппозиции уточнил, что «это не включает военных действий».

По некоторым данным, Раваломанана сейчас находится в другой резиденции, расположенной в десяти километрах от центра города.

34-летний Андри Радзуэлина был избран мэром Антананариву в 2007 году как независимый кандидат. 59-летний президент Мадагаскара Марк Равалуманана пришел к власти в 2001 году.

Оппозиционные силы Мадагаскара обвиняют президента Раваломанану в неспособности управлять страной, в растрате общественных денег и требуют, чтобы он ушел в отставку. Раваломанана неоднократно заявлял, что останется у власти до конца срока своего президентского срока в 2011 году.

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелина, обвиняющего президента в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Как отмечает РИА «Новости», жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек,сообщает Росбалт.